Будни сельского главы

НА СНИМКЕ: глава Лугоболотного сельского поселения Александр Викторович Суровцев.

Лугоболотное сельское поселение относительно небольшое, до каждого его объекта, по сути, рукой подать. Помимо самого административного центра поселка Юбилейный, входят две деревни: Бутырины и Шипицыны.
Три года руководит поселением Александр Викторович Суровцев. О делах насущных, о том, легок ли хлеб главы, поговорили мы, встретившись с ним недавно.
Пусть Юбилейный и не является его малой родиной, почти все сознательное детство и юность жил в Юрьянском районе, тем не менее с поселком сроднился душой, как сам говорит, любовь эта была с первого взгляда.
– Впервые сюда приехал в марте 2003 года, на станции уже жил и работал мой дядя, он и позвал, – рассказывает Александр Викторович. – В следующий раз уже в мае, когда прошли субботники, кругом было чисто, все зеленело, был поражен красотой Лугоболотной.
Утро начинается
Обычно утро начинается с обхода территории. Юбилейный поселок компактный, и это не занимает много времени у главы, сразу видно, если что-то где-то не так. Заходит в организации.
Вообще, Александр Викторович признается, что никогда не представлял раньше, из чего состоит деятельность главы, что чуть ли не первоочередной обязанностью является знание нормативно-правовой базы. Вот ее на первых порах пришлось осваивать буквально днем и ночью. Такую работу для непосвященных не видно, и порой может сложиться впечатление, что иметь портфель руководителя поселения легко и просто.
Как один из сложных периодов в начале своей «главской» деятельности Александр Викторович называет подготовку отопительного сезона 2018 года. Вместе с директором местного ЖКХ прошли не только арбитражные суды, но и окружной в Нижнем Новогороде. Маленькая Лугоболотная не поддалась тогда мощному «Газпрому», тепло в дома жителей пришло, и из бюджета поселения не пришлось выплачивать огромную для него сумму, почти в полмиллиона рублей.
О благоустройстве
Можно сказать, что нынешнему главе повезло в том плане, что компактная Лугоболотная особенно какого-то огромного благоустройства не требует. Проект «Сердце поселка» был осуществлен профессионально несколько лет назад. Центр преобразился, приезжало снимать даже телевидение. Сработали тогда классно и администрация, и активисты поселка под руководством Елены Михайловны Скоробогатой.
Но это на первый взгляд… Конечно, благоустраивать надо, детские площадки обновить, главное, дороги отремонтировать. Сейчас вот головная боль – снесенный по программе переселения дом № 6.
Недобросовестный подрядчик дом разрушил, а руины от него так и не убрал.
Мусорная реформа
Какой только глава не набил шишек в этом вопросе. Однако основные болевые точки были разрешаемы. И причем всегда к сотрудничеству охотно шел подрядчик «Куприта» ОМУ АТП «Оричевское» в лице директора В.Д. Дондова.
Были проблемы и у Юбилейного, случались завалы ТБО, мусор высился горой из контейнеров, лежал рядом с ними…
Сейчас Юбилейный можно ставить в пример. На контейнерной площадке, как ни посмотришь, чистота. Но вот снова грядут перемены, говорит А.В. Суровцев. Новые изменения – с 14 октября мусор вместо четырех раз будут забирать трижды. Обеспокоен глава, не произошел бы мусорный коллапс. Это очередная забота, которую он все равно будет решать, а иначе и представить не может.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

56 − 55 =