Городок, в котором комфортно жить

НА СНИМКЕ: глава Левинского городского поселения Наталья Николаевна Гаврилова показывает план будущей парковой зоны.

Стрижи, Мирный, Оричи, а теперь и поселок Левинцы – приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» продолжает свое шествие по Оричевскому району.
Глава Левинского городского поселения Наталья Николаевна Гаврилова, словно учитель у доски, на карте обозначает план развития благоустройства бывшего военного городка. Время стремительно движется вперед: новые реалии жизни подводят к тому, что поселок должен меняться.
И определенные шаги в этом направлении делаются. Построены универсальная хоккейная коробка с трибуной для болельщиков и уличными тренажерами, есть современная детская площадка, насыпная горка, полностью обновлено уличное освещение, центральная площадь красуется новым асфальтом, совместными усилиями администрации и местных жителей воздвигнут памятник воинам-участникам Великой Отечественной войны… Поселок живет и требует новых вложений.
Одна из болевых точек – отсутствие зон отдыха для местного населения, где летом можно было бы спрятаться от солнца в тени деревьев, отдохнуть на лавочке… Пока же большие и маленькие жители городка облюбовали для пеших прогулок бетонную дорожку, ведущую в «Нанолек».
Решить проблему возможно с помощью программы «Формирование комфортной городской среды». Так, по планам администрации в 2021 году в Левинцах появится новая парковая зона, расположена она будет за территорией школы. Площадь благоустраиваемой территории составит почти десять тысяч квадратных метров. Произведут расчистку сквера от больных, поломанных и старых деревьев, будут обустроены тротуары в асфальтовом исполнении, а также из брусчатки, оборудованы скамейки и урны. Центральную часть парка украсит декоративная композиция. Освещение парка будет осуществляться с помощью светодиодных светильников.
Стоимость проекта составит более двух миллионов рублей – это средства из федерального бюджета, свою лепту в размере не менее одного процента должен будет внести и местный бюджет. Таковы условия программы.
И если все пойдет по намеченному плану, то в декабре должны состояться торги по выбору подрядной организации, которой предстоит реализовать проект, а в мае – июле 2021 года жители поселка Левинцы уже будут радоваться новой зоне отдыха.
Говорить о дальнейших перспективах рано, но в планах администрации продолжить благоустройство парковой зоны: поселку просто необходима еще одна детская игровая площадка, новые парковочные места для автомобилей. Неплохо было бы построить уличную сцену для массовых мероприятий… Поле для деятельности большое, а значит есть куда двигаться дальше.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 80 = 81