Остеопороз не так-то прост

Ежегодно 20 октября в мире отмечается День борьбы с остеопорозом для того, чтобы люди были лучше осведомлены о профилактике, диагностике и лечении этого заболевания.
Остеопороз развивается, когда кости становятся тонкими и хрупкими. В результате они легко ломаются даже из-за небольшого толчка или легкого падения, чихания или кашля. Набор костной ткани происходит в детском и подростковом возрасте, ее максимум достигается к 20 – 30 годам, а после 40 лет начинается уменьшение костной массы. У женщин темпы снижения костной ткани значительно выше, чем у мужчин. Во всем мире каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 лет перенесут в течение жизни перелом при небольшой травме. Чаще встречаются переломы запястий, позвоночника и бедра.
У пожилых людей переломы, вызванные остеопорозом, – важнейшая причина боли, инвалидности, потери независимости. Также могут быть причиной смерти.
Вот некоторые неутешительные факты:
– большинство пациентов с остеопоротическим переломом никогда не проходили обследование и никогда не получали лечения в рамках их системы здравоохранения.
– ранее перенесенный перелом связан с повышением риска любого перелома на 86%. Остеопороз до появления патологических переломов не имеет клинических проявлений.
Можно ли предупредить остеопороз и переломы? Можно, если действия предприняты рано.
Хотя потери костной ткани усиливаются под действием обстоятельств, независящих порой от нас (например, генетика при наличии случаев заболевания в семье), вы можете предпринять ряд шагов для того, чтобы помочь предупредить или бороться с этим «молчаливым» заболеванием. Первый шаг – это здоровый образ жизни. В это понятие входят регулярные физические упражнения с нагрузкой весом и направленные на укрепление мышц, употребление в пищу продуктов, богатых кальцием, белками, витамином D и другими важными компонентами питания, а также отказ от вредных привычек, таких как курение и злоупотребление алкоголем.
Вместе с тем, у людей с высоким риском переломов этих мер недостаточно, чтобы предупредить остеопоротические переломы. Если у вас высокий риск переломов, для их предупреждения вам может понадобиться прием противоостеопоротических лекарств, которые порекомендует лечащий врач. Не занимайтесь самолечением.
К сожалению, в последнее время, по медицинской статистике, возросло количество больных остеопорозом – по частоте возникновения он встал в один ряд с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологической патологией и сахарным диабетом.
Факторы риска развития остеопороза: возраст старше 65 лет; женский пол (ранняя менопауза – до 45 лет); предшествующие переломы; наследственная предрасположенность; дефицит витамина D, низкое потребление кальция; прием глюкокортикоидов более 3-х месяцев, длительная имобилизация – более 2 месяцев; некоторые эндокринные заболевания; курение, низкая физическая активность.
И. СЕМЕНЧЕНКО, врач-эндокринолог Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + = 13