Надежда. Выпуск № 2. О педагогах и учениках школ Оричевского района

НА СНИМКАХ: посвящение в юные «менделеевцы».

«Клянемся свято и нерушимо соблюдать законы химии!»

Завершающий насыщенную учебную неделю день для учащихся «Менделеевского класса» стал по-настоящему праздничным и торжественным. 9 октября для восьмиклассников Мирнинской средней школы провели церемонию «Посвящение в юные «менделеевцы».
Химия – наука серьезная и требует отличных знаний. Но в этот день не обошлось без шуток и смеха. А организаторы мероприятия проявили творческий подход, чтобы сделать его интересным и насыщенным.
В игровой форме дети вместе с учителем химии Светланой Александровной Сергеевой смогли повторить правила техники безопасности, провести химические опыты, отгадать шуточные тематические загадки. Например, «На суку сидит сова, выдыхает СО2 (углекислый газ)» или «Что за чудо посмотри – этот СаСО3 (кальций, карбонат кальция). По доске он проезжает, за собой след оставляет (мел)».
На заключительном этапе ребята произнесли вслух клятву «менделеевцев»: «Мы, ныне выпавшие в осадок химики, перед лицом присутствующих торжественно клянемся: свято и нерушимо соблюдать законы химии, пропагандировать и нести их в массы, как завещал великий Менделеев. Клянемся, клянемся, клянемся…».
Подчеркивая важность момента, напутственное слово ребятам сказали и взрослые – директор школы Людмила Аркадьевна Касьянова, заместитель главы администрации Мирнинского городского поселения Ольга Владимировна Мокерова, руководитель проекта проектного офиса ФГУП «ФЭО» Артем Германович Свирский.
Более двадцати мирнинских мальчишек и девчонок стали участниками уникального масштабного образовательного проекта «Менделеевский класс» (организаторы: ФГУП «Федеральный экологический оператор» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии»).
Проект, который при условии самоотдачи и старания, поможет этим детям получить билет в успешное будущее. Ведь в течение четырех лет ребята будут углубленно изучать химию и математику, заниматься исследовательской и проектной деятельностью, участвовать в олимпиадах, что даст им возможность поступить в ведущие вузы страны.
Дорогу осилит идущий! В добрый путь, юные «менделеевцы»!
Гузель УЛАНОВА

 

НА СНИМКЕ: ребята сажают саженцы сибирских кедров.

Планету спасут деревья

11 октября одиннадцатиклассники Оричевской школы стали участниками региональной акции, посвященной Дню учителя. Ребята высадили на территории средней школы сибирские кедры. Посадка кедра – это особый ритуал. Надо не только осторожно обращаться с саженцами, но и уважительно относиться к земле. В памятке, которую школа получила вместе с саженцами, есть такие рекомендации.
Сажая дерево, проговори: «Я люблю тебя, Земля, высажу деревья я, чтоб здоровою была ты всегда!»; «Спасибо тебе, кедр, за возможность посадить тебя в землю-матушку. Ты расти для Земли и будь здоровым, счастливым!».
В юбилейный год Победы можно также высадить со словами любви к своим родителям или прародителям, воевавшим в Великой Отечественной войне, и сказать дереву во время посадки, например, такие слова: «Спасибо тебе, дерево, за возможность посадить тебя в землю-матушку. Ты расти во имя любви, жизни и вечности моего отца (матери) или прадеда (прабабушки) (ФИО)». Дерево, посаженное с такой мыслью, будет нести гармонию и лечить нашу болеющую Землю.
Учеными давно уже доказано, что растения – это живые организмы, они реагируют на мысли, слова и чувства людей.
Швейцарские ученые считают, что высадка новых деревьев спасет планету от глобального потепления. По их подсчетам необходимо посадить триллион новых растений. Старт дан!
В понедельник, 12 октября, эстафету приняли ученики начального звена.
Н. ДАРОВСКИХ, педагог Оричевской средней школы

На снимке: Елена Николаевна Жаворонкова.

ЕГЭ на 100

Кировский лицей естественных наук опубликовал на своей страничке интервью с учителем математики Еленой Николаевной Жаворонковой. Отметим, что Елена Николаевна много лет преподавала математику и в Оричевской школе.
«Один из самых сложных предметов ЕГЭ – математика, по которому очень мало стобальников. Но независимо от эпидемиологической обстановки, которая усложняла процесс подготовки, один выпускник нашего лицея сдал этот экзамен на высший балл!
Я взяла интервью у педагога этого ученика Елены Николаевны Жаворонковой, чтобы узнать все нюансы и сложности ЕГЭ по математике.
– Довольны ли Вы результатом экзамена?
– Да, конечно. В нынешней обстановке было сложно работать и ребятам, и учителям. Но те результаты, которых достигли одиннадцатиклассники, действительно показали хорошую подготовку.
– Сложно получить высокие баллы за ЕГЭ по вашему предмету?
– Очень сложно, так как уровень экзамена высокий и классам, которые не готовятся, сдать на высокие баллы невозможно.
– Есть какие-то особые методы подготовки к экзамену?
– Любой предмет нужно постоянно изучать. Это не может быть работа урывками, а стабильная работа над заданиями.
– Какие три качества характера, по Вашему мнению, обязательны для успешных результатов?
– Настойчивость, трудолюбие и вера в себя.
– Есть какие-то радостные моменты во всем этом процессе?
– Это, конечно же, сдача экзамена, причем на те баллы, которые ты хотел.
– Какие советы для сдачи ЕГЭ Вы дадите нынешним десятиклассникам и выпускникам?
– Как минимум, подготовка не в последний месяц. Она должна быть осознанной и в течение нескольких лет. Также работать в полную силу, системно и целеустремленно и не жалеть себя. И обязательно будьте уверенны в своих силах!
– Благодарю за такое интересное интервью и полезные советы!
Корреспондент: Карина Горева»

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 47 = 50