На страже закона

Плохая мать
Три года лишения свободы. Такое наказание грозит многодетной матери, не исполнявшей свой родительский долг. В ходе изучения уголовного дела прокуратурой района было выяснено, что женщина злоупотребляла спиртными напитками, не заботилась о детях, «забывая» приготовить пищу и кормить своих малолетних детей. Выявлены и факты неоднократного нанесения побоев детям.
Ничего святого
В Оричевском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении трех жителей района, осужденных по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).
В ходе судебного разбирательства установлено, что весной текущего года в ходе совместного распития алкоголя мужчины договорились похитить банную печь из дома, в котором недавно умер хозяин. План реализовали в тот же день. Украденное спрятали. А на следующий день вновь отправились за добычей. На этот раз прихватили с собой два рулона сетки рабицы.
Пропажу быстро обнаружили, а виновных нашли. Теперь каждому любителю легкой наживы с учетом признания вины и возмещения ущерба (а это 28 400 руб.), назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Выпил – убил
Наверное, изначально этот вечер должен был перерасти в романтический. Однако все пошло по другому сценарию.
В один из мартовских дней житель села Коршик употреблял спиртное со своей новой знакомой. На предложение продолжить вечер в более тесном общении мужчина ответил отказом, за что получил оскорбления. Разъяренный кавалер толкнул собутыльницу с крыльца дома, после чего схватил ее за волосы и головой с силой ударил о деревянные ступени лестницы. От полученных травм женщина скончалась.
Прокурором района за совершенное преступление, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, запрошено 10 лет лишения свободы. Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора района о доказанности вины осужденного, признал его виновным и с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначил окончательно наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом 20 тысяч рублей, ограничением свободы на 1 год 6 месяцев и лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год 8 месяцев 12 дней.
Приговор в законную силу не вступил.
По материалам, предоставленным прокуратурой Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − = 13