Приобщаем ребенка к труду

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос образованным и трудолюбивым. Однако в век гаджетов и современных технологий сделать это непросто. Дети погружены в виртуальный мир и попросту не замечают настоящий.
Некоторые ребята с удовольствием помогают маме по дому, другие же, наоборот, истериками и слезами добиваются того, чтобы ничего не делать. Как быть родителям в такой ситуации?
Основное в привитии трудолюбия – регулярность. Важно постепенно погружать ребенка в домашние дела, пусть это будет элементарная уборка стола после рисования. Любое занятие должно приносить малышу положительные эмоции. Родители, не скупитесь на похвалу и комплименты! Это поможет чаду понять, что его помощь очень нужна и важна. Некоторые взрослые используют материальные поощрения, такие как сладости и игрушки.
Стоит сказать, что определенного возраста для приобщения ребенка к труду нет, однако уже с года малыш должен выполнять элементарные действия: убрать свои игрушки на место, протереть стол салфеткой. Превратите любое занятие в игру, так ребенка увлечет процесс и он будет помогать вам всегда с удовольствием.
Постепенно со взрослением ребенка можно доверять ему и более сложные задания, например, подмести пол, разобрать сумку с продуктами или разложить предметы по своим местам. Несколько позже – мыть посуду, складывать белье. Главное все действия начинать вместе с ребенком, объяснять зачем это делать и что так он помогает выполнять важную задачу в семье.
Стоит понимать, что если с малолетства чадо не было приучено к труду, то вы обязательно столкнетесь с протестом в ответ на просьбу о помощи. В такой ситуации важно опять же поговорить с ребенком, перечислить все те дела, которые он может сделать, чтобы помочь вам. Дайте возможность маленькому помощнику самостоятельно выбрать то, в чем он может быть вам полезен. Будьте готовы, что вам придется напоминать ребенку о его помощи раз за разом.
Е. Кокорина, педагог-психолог детского сада «Родничок», п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 2