300 жителей региона получат новую профессию. Бесплатно

С сентября по декабрь текущего года в Кировской области реализуется проект по переобучению граждан, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Получить востребованную на рынке труда профессию могут лица, потерявшие работу в период пандемии, выпускники вузов и учреждений СПО, а также безработные граждане.
Региональным оператором программы определен Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций. Переобучение граждан будет проходить на базе 11 колледжей и техникумов Кирова, Кирово-Чепецка, Нолинска, Вятских Полян, Слободского, Кумен, а также в Вятском государственном университете. В общей сложности новые специальности можно получить по 22 компетенциям, представленным в регионе. Обучение ведется как в очном, так и в дистанционном форматах.
– Проект по переобучению граждан реализуется системой образования и занятости населения в тесном взаимодействии. Для этого выбраны наиболее востребованные на рынке труда региона специальности, среди которых самыми популярными являются парикмахерское искусство, дошкольное воспитание, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, технологии моды, полимеханика и автоматизация.
После переобучения по международным стандартам граждане смогут трудоустроиться и реализовать себя в выбранном направлении, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.
Записаться на обучение можно через сайт «Работа в России» или на платформе Союза «Ворлдскиллс Россия» https://express.worldskills.ru/. После заполнения анкеты специалисты Центра помощи в трудоустройстве проверят данные и свяжутся с гражданином по вопросам программы и графика обучения. Узнать подробности проекта можно в Центре помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций по тел. 8(8332) 711-305, 711-306.
Организаторы проекта Министерство просвещения РФ, Федеральная служба по труду и занятости и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Федеральным оператором определен Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
С сайта правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 5