ДТП оформляем без полиции

Попасть в ДТП – ситуация не из приятных, особенно если куда-то спешишь. Как быть, если оформить происшествие нужно, а время поджимает?
Оформить дорожно-транспортное происшествие можно без участия ГИБДД. Подробнее о данной процедуре нам рассказал инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Оричевский» А.В. Замятин.
– Оформление автомобильной аварии без сотрудников дорожно-постовой службы позволяет не только сэкономить время, но и повысить пропускную способность на дорогах.
К сожалению, не все автолюбители знают и понимают, как действовать в данной ситуации.
Для начала необходимо зафиксировать место происшествия, сделать фото или записать видео. Только после этого следует освободить проезжую часть. Следующий немаловажный факт – согласие обоих водителей на самостоятельное оформление ДТП. Процедура проста – участники аварии сами заполняют извещение и ставят в известность госавтоинспекцию. После чего следует прибыть на пост ГИБДД или в дежурную часть для дальнейшего оформления документов.
Как же быть при разногласии сторон? Тогда следует вызвать сотрудников полиции, убрать автомобили с места аварии можно, предварительно зафиксировав на месте аварии.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия есть пострадавшие, то оно должно быть оформлено исключительно сотрудниками полиции.
Есть еще один простой способ оформления происшествия на дороге – обращение в страховую компанию. Однако следует
соблюдать определенные условия: в происшествии должны участвовать два автомобиля, стороны не должны иметь разногласий, а сумма ущерба не может превышать 100 000 рублей. Обязательный критерий – наличие всех необходимых документов: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО у обоих участников ДТП.
Записала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 58 = 62