Настоящему таланту пандемия не помеха

НА СНИМКЕ: выступает Юлия Сергеевна Басманова.

Вопреки нашим надеждам новый творческий сезон в культурной жизни района так и не стартовал. И сегодня зрительные залы домов культуры пусты. Однако творческая жизнь продолжает бить ключом, пусть и в онлайн-формате.
Настоящему таланту найти зрителя и благодарного слушателя не помешает ничто. На днях в Левинскую школу искусств пришла хорошая новость – директор учебного заведения Юлия Сергеевна Басманова стала лауреатом 1 степени Фестиваля международных и всероссийских дистанционных конкурсов «Таланты России» в общей номинации «Вокальное творчество» «Народное направление».
На суд жюри Юлия Сергеевна представила песню из репертуара нашей знаменитой землячки Любови Ивановны Бажиной «Ах, Алешенька».
К слову, именно эту композицию Юлия Басманова исполнила и во время сдачи государственной программы в Кировском колледже музыкального искусства им. И.В. Казенина, который окончила с отличием несколько лет назад, получив специальность на отделении «Сольное и хоровое народное пение».
Надо сказать, что музыка и творчество пришли в жизнь Юлии не случайно. Сделав осознанный выбор, она обрела любимую работу, выросла профессионально. Но обо всем по порядку.
Талантливый человек талантлив во всем. В 2011 году Юлия Басманова – выпускница-отличница факультета культурологии Вятского государственного университета – возглавила педагогический коллектив Левинской школы искусств. Работа директора любого учреждения в основном завязана на решении хозяйственных проблем. Таких и здесь оказалось предостаточно. Решение их дело хлопотное, требующее немало времени и сил. Тем более непросто было совсем еще юной Юле. С головой погрузившись в новую для себя сферу деятельности, Юлия Сергеевна поняла, что освоить педагогический процесс без специальных знаний будет затруднительно, а еще хотелось углубиться и в творческую жизнь. Так, спустя два года работы на должности директора школы приняла решение стать студенткой колледжа искусств.
Те три года учебы были одними из сложнейших, но и самых интересных этапов в ее жизни, ведь Юлия умудрялась совмещать семейные хлопоты, ответственную должность с очным обучением в колледже, окончила который за три года экстерном!
Требовательная к себе и трудолюбивая, взращивает эти качества Юлия Сергеевна и в своих учениках, собственным примером показывая, что за внешней яркой и красивой оболочкой артиста, певца, музыканта стоит большой труд, ежедневные занятия и большая ответственность перед зрителем. Вот уже три года восемь воспитанников Левинской школы искусств успешно осваивают новую программу – музыкальный фольклор, где учатся петь, изучают народную культуру и хореографию. Есть у ребят и первые успехи.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 + = 72