Привет из прошлого. Бойцы сводного комсомольского отряда «Смена» живут и работают в Оричах

НА СНИМКАХ: кадры из видеосюжета о выпускниках Оричевской средней школы 1984 года.

Посмотреть видео вы можете, просканировав QR-код

Режиссер телевидения Алексей Фоминых работает на ГТРК «Вятка» уже более 20 лет. Является автором и режиссером проектов «Вятские: Вой-
на и мир», «Навстречу Победе», автор фильмов и программ по истории Вятского края, краеведению и археологии.
Человек творческий и увлеченный Алексей коллекционирует кировскую кинохронику. Находит ее в киножурналах на сайтах и даже в программе «Время» прошлых лет. Есть в его коллекции и интересный сюжет про оричевскую молодежь. На видео выпускники Оричевской средней школы 1984 года – бойцы сводного комсомольского отряда «Смена», получившие направление на работу в совхозе «Луговой». Этот сюжет Алексей предоставил редакции газеты «Искра» для размещения в сети интернет.
Кто эти ребята? Как сложились их судьбы? Спустя 36 лет после съемок бросили клич о поисках тех комсомольцев корреспонденты «Искры». Каково же было наше удивление, когда мы получили мгновенный отклик. Оказывается, тот самый 10 класс практически в полном составе живет и трудится в Оричевском районе. Пронеся школьную дружбу через десятилетия, сохранили добрые традиции встреч и сегодня.
«Специализацию операторов машинного доения или животноводов по откорму скота они получили еще в школе, а здесь им предстоит приложить полученные знания к конкретному делу, почувствовать ответственность, втянуться в ежедневный ритм. Короче, научиться работать» – рассказывает диктор в сюжете.
«Не помню, чтобы мы встречались с какими-то трудностями. Спустя годы вспоминается только хорошее. Мы получили бесценный жизненный опыт, – делится воспоминаниями одна из участниц комсомольского отряда Галина Степановна Попова. – Не раз еще мы навещали совхоз и наших наставниц. Через год все вернулись домой, поступили в учебные заведения. Для многих этот период стал полезным еще и тем, что было время подумать, принять осознанное решение. Ведь многие поменяли свой выбор в отношении профессии. В том числе и я. Воспитателя из меня так и не получилось. И, думаю, что все к лучшему».
К слову, комсомольцы-животноводы отряда «Смена» в тот год были очень популярны. Снимать сюжеты об их работе приезжали не только кировские телевизионщики, но и съемочная группа из Ленинграда. Галина Степановна Попова в поисках этой кинохроники несколько лет писала письма в разные инстанции. И вот чудо – нашла совсем рядом – в архиве редакции родной «районки».
Уважаемые читатели. Если вы узнали в кадре себя или своих знакомых и у вас есть интересная история, связанная с работой в СКМОЖ, обязательно напишите в редакцию! Создадим летопись СКМОЖ вместе.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + = 17