Самоизоляция с пользой для себя

НА СНИМКЕ: Нина Никитична Устюжанина.

Взрослые на работе, дети на каникулах. А как же бабушки? Чем заняты люди старшего поколения на самоизоляции? Оричанка Нина Никитична Устюжанина рассказала о личном опыте.
– Сейчас жизнь несколько сбавила обороты: занятия в кружке рукоделия отменены, все мероприятия в совете ветеранов тоже. Иногда созваниваемся с подругами или переписываемся в сети. Однако ничто не может заменить живого общения, – говорит она.
Раз в неделю Нина Никитична с мужем Сергеем Александровичем выезжают в магазин и закупают все необходимые продукты на ближайшие семь дней. Конечно, при посещении общественных мест оба используют маски и перчатки, а возвратившись домой, тщательно моют руки с мылом.
Несмотря на вынужденную самоизоляцию, день Нины Никитичны очень насыщенный. Утро начинается с зарядки. Позже занимается домашними хлопотами: готовит, ухаживает за комнатными растениями, вяжет крючком или спицами, читает. Кстати, даже супруга «заразила» книгами, теперь они вместе проводят время за чтением. Между прочим, в доме Устюжаниных есть своя богатая библиотека. А когда хочется чего-то новенького, Нина Никитична идет в центральную районную библиотеку.
Книги любят здесь больше, нежели просмотр телевизора. Включают его иногда только для того, чтобы посмотреть новости родного края.
Сергей Александрович – охотник, поэтому его времяпрепровождение понятно – он с Набатом (собакой гончей породы) находится зачастую в лесу. Недавно ему встретился заяц. Опытный охотник сразу заприметил, что животное еще не вылиняло, значит, зима наступит не скоро.
Кстати говоря, ее, снежную зиму, Нина Никитична с нетерпением ждет. В этом году будет ее 29 сезон на лыжах. Ежедневно она проходит несколько километров.
– В школе катание на лыжах совсем не любила. С возрастом стала интересоваться, а теперь и вообще не могу без прогулки по лыжне, – поделилась женщина.
А пока снег не выпал, Нина Никитична занимается скандинавской ходьбой и ездой на велосипеде. Ей некогда скучать, порой и дня мало, чтобы выполнить все задуманное.
И кто сказал, что пенсионерам на самоизоляции скучно?
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 1