Пожилым помогут волонтеры?

21 октября заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Оричевского района Елена Владимировна Зыкина объявила в социальных сетях о возобновлении работы волонтерских штабов в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Помощь добровольцев нужна для того, чтобы доставлять продукты и лекарства пожилым людям, находящимся сейчас в целях сохранения здоровья в самоизоляции. Рассказала об этом на своих страницах и «Искра», опубликовав информацию под заголовком «Пожилым помогут волонтеры».
Знак вопроса в заголовке появился после того, как спустя неделю, запросив информацию о волонтерской активности, мы сделали вывод, что отклик от оричан оказался минимальный. На сегодняшний день в официальном списке добровольцев 5 человек. В чем трудности принятия решения прийти на помощь старшему поколению, каков механизм работы активистов, как происходит приемка заявок? Расскажем подробнее.
Заявки на услуги волонтеров по доставке продуктов питания и лекарств пожилым людям принимаются на «горячую линию» ОНФ 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный). Далее следует система «рукопожатий»: информация передается в региональный штаб, оттуда координатору. В Оричевском районе им является Е.В. Зыкина. Именно она курирует работу местных волонтеров.
При подаче заявки пожилому человеку необходимо предоставить следующую информацию: фамилия, имя, отчество, адрес, телефон для обратной связи – волонтер позвонит, чтобы обсудить детали покупки (наименование, стоимость товара).
После покупки и предоставления продуктов либо лекарств по адресу волонтер должен сфотографировать чеки и пакеты у двери заказчика. Отправить снимки координатору. В таком случае заявка считается закрытой, а миссия выполненной.
Как вести себя с пожилыми людьми? А если возникнет какая-либо конфликтная ситуация? Ответы на эти вопросы раскроет обучающий видеокурс, который предстоит пройти каждому потенциальному волонтеру. Позаботятся организаторы и о безопасности добровольцев, кроме именного бейджа выдадут и необходимые средства защиты: маски, перчатки, антисептик.
Уважаемые жители района! Если вам уже исполнилось 18 лет и вы приняли решение помочь в это непростое для всех время и стать волонтером, то пройдите регистрацию на сайте Добро.РФ, далее по ссылке https://dobro.ru/event/10015902 подавайте заявку на участие в акции. Для более подробной информации можно позвонить Елене Зыкиной по телефону 2-25-74.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

27 − = 26