Елена Ожегова преподает вологодским детям

НА СНИМКЕ: Елена Павловна Ожегова.

С начала года в России стартовала программа «Земский учитель». Преподаватель начальных классов Оричевской начальной школы Елена Павловна Ожегова стала участницей проекта, и теперь она обучает детей в Вологде.
В рамках данной программы каждому учителю, который переехал в сельскую местность или населенный пункт с численностью менее 50 тысяч человек, единовременно выплачивается компенсация в размере 1 миллиона рублей.
Елена Павловна рассказала, что подвигло ее на участие в программе «Земский учитель»:
– Желание двигаться вперед и, естественно, дать детям большее. Я направила заявки в несколько регионов, в двух одержала победу. Смотрела и выбирала, где лучше условия работы, где нам могут помочь обжиться и решить бытовые проблемы, ведь ехать предстояло не одной, а с детьми.
– Как Вы обустроились на новом месте?
– Живем в трехкомнатной благоустроенной квартире, пока снимаем. Девочки учатся в школе – 2-й, 4-й, 8-й классы, а младшая ходит в детский сад. Здесь учительский престиж высокий. Когда я еще не приступила к работе, все уже старались поздороваться и познакомиться, – поделилась Елена Павловна.
Стоит сказать, что Ожеговым понравился город. Конечно, сразу во внимание бросился своеобразный говор вологжан. По вкусу пришлось их фирменное масло.
Новые знакомые спрашивали Елену Павловну про Кировскую область. Женщина рассказала и показала презентации про дымковскую игрушку, про космонавта-100 Виктора Петровича Савиных и Детский космический центр в Кирове, не забыла поведать и про наш «Истобенский огурец».
– В Вологде очень ценят многодетные семьи, особенно, если они активные. Здесь никто не скажет, мол, сами нарожали, ваши заботы, – рассуждает Елена.
Местные жители отнеслись к Ожеговым положительно, сказали, что шесть детей – хорошо, но в городе у них проживают и более многодетные семьи.
Планами на будущее Елена Павловна делиться не спешит, говорит: «Поживем, увидим!». По условиям участия в программе «Земский учитель» у нее заключен трудовой контракт на пять лет. Это не так и долго, учитывая, что года учителя считают выпусками, а это один выпуск детей из начальной школы.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3