«Искра» в цифре

«В селе Пищалье с января месяца не работает библиотека, книги нужны, а получить их нет возможности. РОНО, принимай меры»…
«Пленум Монастырщинского сельсовета постановил подписаться на газету «Коллективное животноводство» всем членам сельсовета и провести работу по сбору подписки. Вызывает на соцсоревнование по этим вопросам Лундышанский и Шабалинский сельсоветы», «Комсомолец Мухин, справляя масленицу, напился пьяный и учинил драку. КСМ ячейка, учти это», «Председатель Боневского сельсовета Носков и секретарь вместо работы занялись пьянкой. В колхозе «Горький» без ведома правления колхоза во время зяблевой вспашки взяли лошадь и уехали в Коршик пировать. На второй день на работу секретарь не вышел, мотивируя тем, что у него головная боль. Подобные случаи за председателем и секретарем повторяются часто. Президиуму РИК‘а необходимо оздоровить руководство сельсовета»…
Листаю выпуск газеты «Коллективное животноводство» (такое имя носила раньше оричевская «районка») почти девяностолетней давности. Что и говорить, «районка» тех лет била не в бровь, а в глаз.
Возможность обратиться к периодическим изданиям региона появилась у любителей истории и краеведения несколько лет назад после того, как стартовал проект «Вятская электронная библиотека». Коллекция включает в себя издания, вышедшие на территории Вятской губернии – Кировской области в XIX – XX вв. Особое место в коллекции местной печати занимает периодика, а в ней и оричевская газета.
На сегодняшний день полным ходом идет оцифровка издания. Уже доступны к просмотру 1931, 1932, 1934, 2012 годы.
На сайте Оричевской центральной библиотеки имени Л.И. Ишутиновой вы найдете ссылку на электронный архив «Герценки» http://orichi-cbs.ru/elektronnaya-biblioteka. Пройдя по ней, можно почитать архивные номера местной газеты. Однако сначала необходимо пройти регистрацию. Сделать это очень просто.
«Газета живет один день и вечность». Теперь это выражение обрело для всех нас абсолютно новый смысл!
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 6