Радиационный фон поселка Мирный в норме

НА СНИМКЕ: ребята дозиметрами измеряли радиационную обстановку.

13 октября в п. Мирный прошел второй «Научный велопробег», в котором приняло участие 29 человек. Его организовали ИЦАЭ г. Киров, учителя местной школы и общественная приемная Федерального экологического оператора в п. Мирный.
Велопробег стартовал со школьного двора. Ученики прошли инструктаж, а также научились пользоваться дозиметрами. Затем разделились на группы, одна из которых отправилась измерять радиационную обстановку на велосипедах, а две – пешком. Таким образом, получился не только научный велопробег, но и самый настоящий научный поход!
Всего ребята проверили более 30 объектов, среди которых Пищальское торфопредприятие (0,09 мкЗв/ч), памятник солдату (0,10), р. Погиблица (0,10), железная дорога (0,12) и другие.
Особое внимание школьники уделили измерению радиационного фона у социальных объектов: школа (0,09 мкЗв/ч), Дом культуры (0,14), детский сад (0,12), больница (0,09), храм Георгия Победоносца (0,09).
В общей сложности маршрут составил 16 километров. Cамый высокий показатель был зафиксирован у Дома культуры (0,14), а самый низкий – на территории бывшего лагеря «Чайка» (0,05) и у электроподстанции (0,07). Из этого следует, что показатели замеров не превышают уровень нормы (0,3 мкЗв/ч).
– Мы лично удостоверились, что радиационный фон поселка Мирный в норме, и будем жить здесь спокойно, – поделился впечатлениями о «Научном велопробеге» ученик 9 класса Илья Кокорин.
– Мне очень понравилось научное мероприятие. Зашкаливают эмоции от осеннего вида на водоем, живописный пейзаж. Самое важное – мы узнали, что радиационный фон там, где мы отдыхаем, в норме, – рассказала девятиклассница Анастасия Смирнова.
Из группы «ИЦАЭ Кирова»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

76 + = 82