Чужой пример заразителен, или Как сделать наш мир чище

НА СНИМКЕ: Анна Юдина.

Средства массовой информации пестрят все новыми и новыми видеороликами, фотографиями, статьями о загрязнении окружающей среды, некоторые новости повергают в шок.
Я начала задумываться о том, почему к нам приходят болезни, почему не все стало расти в огороде, почему наши дети чаще болеют и почему мир не всегда готов быстро справиться с глобальными проблемами человечества, например, природного характера или победить страшный вирус.
На эти вопросы сложно найти ответы. Но я знаю лишь одно – надо начинать с себя!
Сегодня я хочу вам рассказать историю Анны Юдиной, жительницы небольшого поселка с красивым названием Климковка Белохолуницкого района. С ней мы знакомы давно, с момента начала борьбы со страшной болезнью.
Аня живет в этом поселке практически всю жизнь. Очень любит живописный край своей малой родины. Она является организатором многих идей и проектов, активно участвует в жизни поселка.


Как появилась «ЭкоКлимковка»
С июня этого года Анна занимается вопросами разделения бытовых отходов, то есть мусора. «Сначала я решила попробовать делить мусор дома. Отходы сдаются на переработку в Киров. Эта тема заинтересовала меня. Я стала изучать ее, подписалась на различные группы в соцсетях по данному направлению. И меня буквально «затянуло». Я начала рассказывать своим родным, друзьям, знакомым, привлекать их. Так появилась «ЭкоКлимковка».
Анна Юдина создала группу в соцсетях, где рассказывает о влиянии мусора на окружающую среду. Учит, какая упаковка для продуктов питания может быть опасна, а какую можно переработать. Приводит примеры отходов, которые требуют специальной утилизации. Расшифровывает маркировки, нанесенные на упаковках. Устраивает акции по сбору и сдаче раздельных отходов.
В социальных сетях Анна призывает: «Если вы, как и я, неравнодушны к нашему поселку (к своей Родине, к месту отдыха), к месту проживания, к окружающей вас природе, предлагаю присоединиться к группе и вместе со мной заняться раздельным сбором мусора (отходов) у себя дома, а в дальнейшем сдавать на переработку в г. Киров. Для чего это нужно? Чтобы наш поселок и место, где вы живете, были чистыми и продолжали радовать нас и гостей долгие годы!».
«Не пугайтесь. Это лишь на первый взгляд кажется, что информации очень много и вам никогда не запомнить всего этого. Не торопитесь собирать все и сразу. Начинайте постепенно, – советует экоактивистка. – По своему опыту скажу, что это действительно затягивает и начинаешь собирать мусор не только дома, но и у родственников, друзей… Почему я этим занялась? Думаю, что вы и сами наб-
людаете, как мир вокруг превращается в обычную свалку… Но у нас еще есть время помочь самим себе и окружающей нас природе, сдавая мусор в переработку».

НА СНИМКЕ: субботник в п. Климковка Белохолуницкого района.

НА СНИМКЕ: на средства, вырученные от сдачи вторсырья, закупили краску для обновления остановочных павильонов.

НА СНИМКЕ: климковчане ведут сбор макулатуры.

На сегодняшний день в Климковке силами активистов за экологическую среду установлено три контейнера для раздельного мусора. За пять месяцев работы сдано на переработку практически 1,6 тонны вторсырья. Подписано соглашение об отгрузке отходов в областной центр.
По стопам Климковки
Вот и я решила попробовать дома делить домашний мусор: бумага, стекло, пластик. Постепенно изучаю информацию. Сразу хочу предупредить, что это предполагает большую личную самоорганизацию. К тому же появляется стимул для получения дополнительной личной финансовой прибыли.
Ну представьте, что мы покупаем какой-то товар. В его стоимость входит не только сам продукт, но и упаковка. Поэтому я считаю, что пусть и небольшие, но заработанные деньги за сдачу отходов будут для нас бонусом. А самое главное, что мы тем самым внесли свой вклад в очищение нашей планеты от мусора. Те же климковчане на средства, вырученные от сдачи вторсырья (а это порядка 9000 рублей), благоустраивают родной поселок. Например, закупили краску для обновления остановочных павильонов, приобрели мусорный контейнер.
Что такое сортировка отходов?
Раздельный сбор мусора необходим для того, чтобы из всех бытовых отходов выделять полезные материалы, пригодные для переработки и повторного использования. На специальных предприятиях из них изготавливают новый товар.
Организуя раздельный сбор мусора дома и сдавая отходы по видам в пунктах приема, мы способствуем улучшению экологической обстановки, экономим энергоресурсы.
Решение проблемы начинается с каждого из нас – с внедрения в жизнь простых эко-привычек, которые помогут предотвратить образование отходов и сократить количество мусора, попадающего на свалки и полигоны.
Я надеюсь, что пример Анны Юдиной и вызов жителей поселка Климковка станет заразителен и приставка «Эко» появится и у названия «Оричи».
А. Салангина, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 + = 42