Благовестник. В Истобенске восстанавливают храм

НА СНИМКЕ: Троицкая церковь в с. Истобенск.

Старинный красивейший храм – Троицкая церковь. Несмотря на то, что нуждается в серьезных реставрационных работах, церковь действует, здесь проходят службы, таинства венчания и крещения.
Троицкая церковь в Истобенске была построена в 1808 году по проекту губернского архитектора Ф.М. Рослякова на месте деревянного монастырского храма. С 1595 года на этом месте располагался один из крупнейших на Вятке монастырей – мужской истобенский Свято-Троицкий, который в 1771-м в рамках церковной реформы был упразднен. С этого времени монастырская Троицкая церковь стала выполнять функции приходской.
В 1799 году Филимон Меркурьевич Росляков создал новый проект каменного храма, но построен тот был по этому проекту, когда архитектора уже не было в живых. В ноябре 1808-го был освящен южный придел церкви. Всего Троицкая церковь имеет три престола: Троицы Живоначальной, Спасский и Введенский. Внутренние стены храма покрыты росписями с христианскими мотивами, частично обновленными, частично написанными заново. Сохранились старинные паникадила, хоругви.
На красивом живописном месте строили наши предки храм, напоминающий своим образом величественный корабль. Вот уже два века будто плывет он по вятским просторам. Олицетворение святости, любви Господа к нам, его детям…
Как и другие храмы Вятки, Троицкая церковь нуждается в реставрационных работах и ремонте. Как рассказал настоятель храма, отец Иоанн Шаповал, нужны не только средства, но и «руки», требуются добровольцы на текущие работы. Реставрировать нужно иконы, росписи. Также, по словам батюшки, обновить необходимо фасад здания, паперть и ограду.
Требует также ремонта и часовня Николая Чудотворца. Зимой планируется ремонт внутри здания. Два года назад «Искра» писала об этом, в часовне ремонтировали входную группу, профессиональные строители старались воссоздать первоначальный вид святыни. Часовня была построена в стиле классицизм, как сообщают источники, не ранее 1855 года.
Если вы желаете помочь восстановлению Троицкой церкви, то можете сделать пожертвование. Реквизиты: р/счет 40703810100000050381 в ОАО КБ «Хлынов» г. Киров БИК 043304711, ИНН 4346013603, КПП 434501001, кор/счет 30101810100000000711. Получатель: Местная религиозная организация православный Приход Троицкой церкви села Истобенска Оричевского района Кировской области Вятской Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат). Также желающие помочь могут позвонить отцу Иоанну по телефону 8-953-675-71-24.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 + = 68