Благовестник. Православные новости

Встреча с настоятелем
1 ноября в рамках реализации мероприятий проекта «Родной край» при поддержке Фонда Президентских грантов прошла встреча настоятеля Покровской церкви с. Адышево о. Сергия Окуловского с односельчанами. Беседа была посвящена истории Российского государства в период польской интервенции 1612 г. Отец Сергий рассказал об иконе Казанского образа Божией Матери, сыгравшей значимую роль в деле объединения русских людей против чужеземных захватчиков, а также о роли чувства патриотизма в формировании личности. В заключении беседы батюшка ответил на вопросы присутствовавших по истории событий тех дней и дней сегодняшних. Встреча получилась очень содержательной и интересной.
Святыни пребывают в Свято-Успенском кафедральном соборе
По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка чтимые святыни с острова Корфу – ковчежец с башмачком и икона святителя Спиридона Тримифунтского, а также аналой и подсвечник из Никольского храма перенесены в Свято-Успенский кафедральный собор.
Мощи святителя Спиридона покоятся на острове Корфу в церкви его имени. Чудом является то, что покровитель странников святой Спиридон Тримифунтский сам по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой в молитве к нему обращается. Теперь верующие, посещая Трифонов монастырь и молясь за богослужениями в главном храме обители, имеют возможность поклониться этим святыням.
«Ответственность за свой выбор на примере Александра Невского
Под таким названием в Вятской государственной сельхозакадемии состоялась работа секции в рамках XXV Свято-Трифоновских образовательных чтений.
В работе секции принял участие и заместитель командира части по работе с верующими военнослужащими настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца поселка Мирный иерей Евгений Костылев.
В ходе встречи студенты имели возможность задать вопросы священнослужителям. В живом диалоге обсуждались различные темы. Ребят интересовал широкий спектр вопросов: где молиться лучше, почему в православной традиции благоустроению храмов и богослужениям придана особая красота и торжественность, чьими силами строятся храмы, что главное объединяет людей в Церкви и так далее.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

53 + = 54