Ученые сделали выводы. Проект комплекса «Марадыковский» соответствует экологическим требованиям

23 октября завершилась общественная экологическая экспертиза проекта перепрофилирования завода в Мирном.
Ученые-эксперты представили свое заключение о безопасности Производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II класса «Марадыковский», который планируется построить на базе бывшего объекта по уничтожению химоружия.
Экспертизу провела Кировская областная добровольческая общественная организация «Чисто Вятка», которая привлекла для этой работы экспертную группу. В числе экспертов ученые областных вузов и промышленных предприятий региона (см. справку на сайте oiskra.ru – прим. ред.).
Ученые-эксперты изучили всю проектную документацию, инженерные изыскания и материалы Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), проверили эти документы на соответствие действующему законодательству и подготовили заключение о воздействии предприятия на окружающую среду и здоровье населения.
– Члены экспертной комиссии провели огромную работу: за полтора месяца изучили объемные тома проектной документации, инженерных изысканий и материалов ОВОС. В итоге были подготовлены замечания. Все замечания и вопросы были направлены Федеральному экологическому оператору. На вопросы мы оперативно получили подробные ответы от ФЭО, – говорит руководитель организации «Чисто Вятка» Григорий Поскребышев.
«Марадыковский» – одно из предприятий новой системы
По официальным данным в России ежегодно образуется порядка 400 тыс. тонн отходов I и II классов, из которых на утилизацию попадает лишь 1,5%. Остальные объемы бесконтрольно сваливаются в лес, реки, на полигоны ТБО.
Отходы I и II классов, в основном, это отходы промышленных производств, бесконтрольно сваливаясь в леса, могут нанести вред природе. Но при правильной переработке могут стать ценнейшим сырьем. Например, отработанный аккумулятор содержит огромное количество полезных компонентов: электролит, металл, свинец. Металл отмывается и возвращается в хозяйственный оборот, электролит можно повторно использовать. И та часть, с которой никак нельзя что-то сделать, переводится в безопасное состояние и как обычное ТКО (IV и V класса опасности).
Для того, чтобы сделать оборот отходов I и II классов прозрачным и контролируемым, Президент Владимир Путин поручил создать федеральную систему по обращению с такими отходами. Оператором по обращению с отходами I – II классов назначено ФГУП «ФЭО» (Федеральный экологический оператор).
Именно ему предстоит решить три ключевые задачи: создать государственную информационную систему по обращению с отходами I – II классов; сформировать федеральную схему по обращению с этими отходами; создать необходимую инфраструктуру по их эффективной переработке.
Под инфраструктурой как раз и подразумевается создание производственно-технических комплексов или экотехнопарков, то есть современных заводов, на которых из таких отходов «вынут» все полезные компоненты и направят на повторное использование. Мечта всех экологов – вторая жизнь отходов, а не свалка в лесу!
Экотехнопарки решено создавать на базе объектов по уничтожению химического оружия, включая объект «Марадыковский» в поселке Мирный.
Что будут перерабатывать в Мирном
Всего в Мирном планируют перерабатывать около 350 видов отходов. Первая группа – отходы металлургических, машиностроительных и обрабатывающих производств, включающие, в том числе, водные растворы с солями, шлаками, тяжелыми металлами. Вторая группа – бытовые отходы. Сюда входят ртутные лампы и градусники, а также промышленные отходы, содержащие ртуть. К третьей группе относятся смешанные и комбинированные органические и неорганические отходы, которые образуются при переработке двух первых групп.
Многоуровневая проверка
Но прежде, чем что-то строить, проект перепрофилирования проходит многоуровневую систему проверок: оценку воздействия на окружающую среду, публичные слушания, государственную экспертизу. А в Кировской области было решено провести еще и общественную экологическую экспертизу.
– Общественная экологическая экспертиза – это еще одно «сито», через которое пропускают проект, чтобы выловить возможные недочеты. Заключения общественников учитываются при проведении государственной экологической экспертизы, – поясняет министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.
Положительное заключение государственной экологической экспертизы является одним из обязательных условий реализации проекта. В случае отрицательного заключения государственной экологической экспертизы заказчик вправе представить материалы на повторную госэкспертизу при условии их доработки с учетом замечаний.
Как проходила общественная экспертиза
Члены экспертной комиссии изучили проектную документацию по перепрофилированию объекта «Марадыковский». Каждый оценивал документы по своему профилю – влияние ПТК на атмосферный воздух, недра, подземные и поверхностные воды, почву, флору и фауну; организацию производственного экологического контроля и мониторинга; предложенные технологии переработки отходов; возможности социально-экономического развития территории (в том числе проведение общественных слушаний); возможные аварийные ситуации.
Каждый из членов экспертной группы подготовил свое заключение, а после все они были обобщены и скомпонованы.
Замечания экспертов
Экспертная комиссия дала свои предложения по технологиям и оборудованию, проектным решениям водопользования и охраны водных ресурсов, проектным решениям при обращении с отходами, охране атмосферного воздуха, воздействию на почвы, организации и осуществлению производственного экологического контроля и мониторинга.
К примеру, помимо наблюдения за химическими показателями в природных средах (атмосферном воздухе, почве, поверхностных и грунтовых водах), было предложено вести биомониторинг состояния растительности и наиболее чувствительных к воздействию организмов – почвенной микробиоты, гидробиоты, низших растительных организмов и отдельных частей высших растений (хвои, листвы).
Также было рекомендовано предусмотреть, хотя бы на начальной стадии (до 5 лет), ведение государственного экологического мониторинга по отдельной программе федеральным органом, осуществляющим надзор в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
У экспертной комиссии вызвали сомнения некоторые моменты материалов ОВОС. Например, выводы об отсутствии возможности затопления и подтопления промплощадки, поскольку потенциальная опасность затопления и подтопления имеется, на что указывают проведенные ранее работы по обустройству дамбы и поднятия уровня территории. В проекте также отсутствуют сведения о наблюдениях (мониторинге) за состоянием дамбы и развитием ситуации в период весеннего половодья и летне-осенних паводков.
Важным замечанием стало отсутствие в материалах ОВОС данных о порядке приема отходов на утилизацию, входного контроля и действиях персонала в случае неудовлетворительных результатов входного контроля. Кроме того, в материалах нет сведений о движении поступающих отходов и условиях их хранения. Непонятно, где в случае несоответствия компонентного состава ввозимых отходов заявленным паспортам, они будут размещаться, каков порядок контроля и отправки отходов назад недобросовестному поставщику.
Отсутствует схема транспортирования отходов I и II классов по Кировской области на территорию предприятия. Кто осуществляет транспортирование отходов? Кто несет ответственность при аварийных ситуациях? Какие силы и средства будут задействованы в этих случаях?
К какому выводу пришли общественники?
По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия общественной экологической экспертизы пришла к выводу, что проект «Производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов «Марадыковский» является актуальным и в целом решает вопросы экологической безопасности утилизации таких отходов в рамках национального проекта «Экология».
Намеченная деятельность с учетом представленных доработок проектной документации по замечаниям и предложениям экспертной комиссии в целом соответствует экологическим требованиям, установленным российским законодательством в области охраны окружающей среды.
В. Рогачева, г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

83 − 75 =