«Жизнь без границ»

Автобиографию австралийца Ника Вуйчича «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни» прочитала несколько дней назад. Теперь эта книга в моем сердце навсегда. Оставаться такой, какой я была до нее, думаю, у меня уже не получится. Впрочем, как и у большинства, кто хотя бы раз слышал об авторе. Начинаешь иначе смотреть на многое в жизни, а на простое и привычное – особенно по-другому.
«Жизнь без границ» – вдохновляющая, эмоциональная исповедь о преодолении, казалось бы, неразрешимых трудностей и глубокого отчаяния, о поисках смысла жизни и себя. Далеко не каждый сможет так откровенно сказать о своих врожденных физических недостатках, проблемах и глубоких переживаниях. Нику потребовалось немало лет, чтобы увидеть в его положении не препятствие, а возможность роста, стремление ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног, он сумел преодолеть себя и научился подниматься, подниматься во всех смыслах слова.
О своей необычной жизни мужчина рассказывает очень просто, с легкой иронией. Очень тактично формулирует правила, которые помогли ему стать тем, кто он есть сегодня: «В жизни любого человека случаются тяжелые моменты. Он падает, и, кажется, нет уже сил подняться. Мне знакомо это чувство. Оно знакомо нам всем. Жизнь – штука непростая. Но, преодолевая трудности, мы становимся сильнее, и должны быть благодарны за открывающиеся перед нами новые возможности. Столкнувшись с жизненными трудностями, мы можем учиться на собственном опыте, двигаться вперед и нести ответственность за свое счастье. Выбор, как жить, всегда за нами». Поэтому выбирайте правильно, выбирайте сердцем. Цените то, что у вас есть сейчас и будет завтра.
Дочитываешь последнюю страницу книги и понимаешь: мир действительно без границ. И только мы определяем их для себя. А для счастья каждый день, считает Ник, нужно всего лишь «мощно ощущать смысл жизни и правильно к ней относиться, принимать себя целиком, надеяться и благодарить Бога за его бесконечную милость, служить людям и любить их».

Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 3 =