Никогда тебя не брошу

Зоозащитники запустили в сети Интернет Всероссийскую акцию-флешмоб «Никогда тебя не брошу». Во всех социальных сетях люди выкладывают фотографии своих питомцев и делают призыв никогда их не бросать, быть в ответе за тех, кого однажды приручили. К этой акции присоединились и мы – газета «Искра» – и наши читатели.

Изюмка

Светлана Киселева считает, что история ее найденыша банальна. Его подобрали на улице умирающим котенком, по сути, живым полуторамесячным трупиком, всего в блохах, с еле прослеживающейся температурой тела…
Сколько их, вот таких малышей, гибнет из-за людской беспечности и жестокости. Огромное спасибо в его спасении выражает Светлана приюту «Дари добро» в Сошенях и отдельно Евгении. Всем, кто там работает и ухаживает за котейками и собаками.
Огромная заслуга врачей ветеринарной клиники, которые вернули к жизни маленького безнадегу. Ему делали уколы, капельницы – все, что было в их возможностях. Постепенно Изюмке стало легче, и он начал мурлыкать. Но был еще очень слаб, и делать прогнозы было рано. У малыша была сильнейшая анемия.

Сейчас, глядя на этого красавца-кота с черной лоснящейся шерстью, хочется назвать не Изюмкой, а Изюмом Изюмычем. Он обласкан хозяевами и доволен своей жизнью. А все потому, что в самые страшные для него минуты встретились на его пути отважные, с большим сердцем люди…

Степа все понимает

Кот Степан в семье Андриановых из Оричей появился восемь лет назад. Приятельница попросила пристроить на одну ночь, хотела потом увезти знакомой.
– Степу мы принесли, он все обнюхал и лег спать, как будто к себе домой пришел, – рассказывает Наталья Андрианова. – А утром мы не смогли с ним расстаться.
Степа – как член семьи, все его обожают. С ним разговариваешь, а он понимает, но не может ответить, хотя отвечает иногда на своем кошачьем языке.
У Степана интересная особенность – он сидит, как человек, и спит обычно на спине.

Дай лапу, друг Люцифер!

Вы не верите в дружбу кошки с собакой? Вы не правы. Например, в семье оричан Василия и Валентины Дуб котенок и собака не разлей вода.
– Собаку мы приобрели на новый 2019 год детям в подарок, – рассказывает Валентина. – Порода лабрадор-ретривер специально выведена для людей, он неагрессивный, очень любит детей. Зовут его, если полностью, Кинг Концер Клаб, дома называем по-простому – Клепа.
Еще в доме живут кошка и котенок. Котику нет и года. Так вот, по словам хозяев, Клепка котенка воспитал.
– Мы его принесли совсем маленьким, – рассказывает Валентина. – Они очень дружат, вместе спят и играют, когда выхожу гулять с собакой около дома, то и котенок гуляет вместе с нами.
Кстати, кличка у котенка весьма устрашающая – Люцифер. Ее придумал глава семейства, чтоб, как говорит, мыши кота боялись.

А птица Муркой оказалась

Если вы повесили у своего дома кормушку для птиц, не очень-то надейтесь, что именно пернатые станут ее гостями. Порой, как убедилась оричанка Наталья Шиляева, в кормушку «прилетают» коты…
– Дело было прошлой зимой, утром, – рассказывает Наталья. – Как обычно, насыпала пшена для птичек в кормушку и начала готовить завтрак. Не покидало ощущение, что кто-то смотрит мне в спину. Обернулась и вздрогнула. Вот такой птиц прилетел.
В кормушке сидел кот либо кошка и во все глаза смотрел на хозяйку.
Наталья сразу выложила это фото в соцсетях и задала вопрос: «Чей котэ? Отзовитесь!».
А кот неожиданно оказался кошкой Муркой из соседнего дома. Ходила в гости всю зиму, пришлось и ее подкармливать прямо в кормушке.

«Пришельцы»

Всегда искренне радуюсь, когда какому-нибудь «бездомышу» повезет и он встретит любящих хозяев, кто приютит, не бросит, не предаст. Трудно выжить на улице, да еще зимой собаке, кошке почти невозможно. К Галине Маровой из п. Оричи «бездомыши» пришли почти что один за другим.
– Кошка каким-то чудом оказалась у нас на веранде, – говорит Галина. – На улице зима. Спросила у всех соседей, никто ничего не знает. А кошка очень заметная, на шее – ошейник. Покормила, выпустила на улицу, а она погуляла и вернулась.
Так в семье появилась Василиса.
История с рыжим котом также похожа на предыдущую – зимой поцарапался в дверь. Был очень голодный. Но его, скорее всего, считает Галина, выбросили, потому что, как оказалось, у кота проблемы с туалетом из-за сбитого кишечника. Пришлось помучиться и полечить. Новые хозяева предположили, что, возможно, его обижали.
– Сейчас этому коту цены нет. Умница, ласковый, еще и охотник, – говорит Галина.
Не вышвыривайте животных на улицу, как надоевшую игрушку. Большинство таких бедолаг уже в первый год скитаний погибает. А мы, люди, потом недоумеваем, отчего так не везет в жизни и почему судьба неблагосклонна к нам, не подозревая, что расплачиваемся за совершенный поступок. Все возвращается.

Как Масяня стала оричанкой

– В 2017 году на страничке в «ВК» увидела, что ищут хорошие руки для подобранного на улице котенка, – рассказывает Екатерина Ишимова из Оричей. – Кошечка была очень необычная, маленькая, похожая на породу сфинкс, с огромными печальными глазами. Я съездила за малышкой.
Привезла ее в ладошке. На ней была кофточка, вырезанная из обычного носка. В итоге прижилось имя – Масяня. После осмотра ветеринаром оказалось, что ей уже больше двух лет. Оставалось только догадываться, в каких условиях жила малышка, если в два года была как котенок.
У нас она выправилась, подросла. Масяня ласковая, любит спать на руках или в обнимку под одеялом. Обожает носиться по комнатам, запрыгивая везде. Разговаривает с нами на своем мурчащем языке. И мы ни разу не пожалели, что привезли эту кировчанку.
А в апреле этого года дочка увидела кошечку. Ее высадили больную на коробку к магазину в Оричах. Придя домой, дочка плакала. Мы выложили пост в интернете, надеясь все-таки на совесть бывших хозяев. Позвонили ветврачу, и в итоге приняли решение принести кошечку домой. Врач сказала, что кошечке полгода, травмы серьезные. Мы стали ее спасать.
Благодаря друзьям и оричанам, откликнувшимся на пост в интернете, а также врачу Наталье Александровне, кошечка восстановилась после лечения и операции относительно быстро. Мыслей о том, чтобы ее отдать, у нас даже не возникло.
Феня, по словам Екатерины, – это моторчик, который постоянно работает. На месте она не сидит, постоянно носится под ногами, пытается куда-то залезть. Причем по ручкам комода, например, она заползает, как человек по лестнице, перебирая лапками, а не прыгает просто наверх. На кошачьем домике висит, кувыркается и качается, держась одной лапой. А вот на руках Феня не очень любит сидеть. Любит свободу. Поэтому гладят ее «на ходу», когда удается поймать.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 1