Как я болела ковидом

НА СНИМКЕ: Лариса Гардалоева.

Когда весной началась первая волна коронавируса, мое отношение было скептическое. Многие думали, что тему с новой инфекцией просто раздули. Немного поносив маску и перчатки, перестала, думая, что это миф.
Однако осенью этот коварный враг пришел к нам городок, в п. Левинцы. Начал срабатывать эффект аквариума, в который попала одна больная рыбка. Заражение происходит в геометрической прогрессии. Зацепило и меня. Да, можно было бы избежать этой напасти, соблюдай я необходимые меры безопасности.
Думаю, не будет лишним поделиться с вами, через что я прошла, может кому-то это спасет жизнь или просто не позволит заразиться.
Ковид протекает у всех по-разному: у кого-то начинается с покашливания, повышения температуры. Лично мне вся пища казалась пересоленной, ощущалась слабость, ломота в суставах, пропал аппетит.
Болеют люди и в легкой форме: с температурой не выше 370 С и потерей обоняния.


В больнице со мной лежала женщина, у нее было как при беременности – страшный токсикоз, высокая температура, слабость.
У меня после визита врача и положительных мазков на ковид, а также стандартного лечения, состояние не улучшалось. За это время я успела заразить свою семью. Но им повезло, они перенесли заболевание в легкой форме и относительно быстро выздоровели. Весь удар заболевания пал на мои плечи, чему поспособствовал сниженный иммунитет и низкий гемоглобин.
Через неделю я прошла КТ. Стоит сказать, это мероприятие для стойких. На карете скорой помощи меня доставили в больницу в 12.00, а на процедуру попала только в 18.00. Результат не порадовал – 3 – 15% пневмонии в легких. Из приемного отделения врач отправил меня на долечивание домой. Мне бы настоять на госпитализации, но я еще не осознаю чудовищной силы вируса. Может, врач прав, и у меня все получится.
Дома снова недельная попытка побороть болезнь уже не таблетками, а антибиотиками внутримышечно. Температура была, как качели – то 390 С, то 370 С и снова поднималась. Лежишь, как овощ, ощущаешь дикую слабость. К концу недели появилась одышка, и было невозможно сделать полноценный вдох всеми легкими. Стала понимать, что происходит что-то страшное. Вызвала скорую помощь. Снова отправилась на КТ, очередь в 4,5 часа. Результат – поражение легких 80%.
Мысленно начинаю прощаться со своими родными, и одновременно держится в душе, что жажда к жизни во мне сильнее всего, верю в силу врачей. Далее на лечение меня отправили в Ганино, в госпиталь для коронавирусных больных.
В приемном покое все произошло быстро, и вот мной уже занимаются в отделении.
Дают дышать спасительным кислородом (можно сделать полноценный вдох). Месяц уходит на лечение: многочисленные капельницы из кучи антибиотиков, гормоны, препараты для разжижения крови, таблетки от кашля, для желудка, обильное питье. Каждые 5 дней заборы анализов, прохождение рентгена.
Пневмония сдается очень медленно. После значительного рывка в лечении болезнь отступила только на 10%.
Положительный момент – пришли отрицательные тесты на коронавирус. А значит, ковид я победила!
Через месяц меня выписали на домашнее долечивание с 10 – 15% пневмонии. Слабость еще осталась. Борьба с последствиями болезни продолжается и сейчас. Антибиотики вышли на кожу сыпью как при коревой краснухе.
Пройдя через такой ад, я не понимаю и возмущена, почему люди не используют средства индивидуальной защиты при посещении общественных мест и не соблюдают режим самоизоляции при положительном тесте на коронавирус?
Ковид страшен тем, что бьет по нашим самым слабым местам в организме. Если у вас есть хронические заболевания, астма, диабет, вы недавно перенесли инсульт, инфаркт, пережили сильный стресс или вы человек в возрасте, знайте – вы в зоне риска! Болезнь коварна. Она может протекать медленно, а может убить за сутки. Ей без разницы, большое у вас поражение легких или нет. Поэтому если вы чувствуете недомогание, оставайтесь лучше дома. Уважайте друг друга и берегите себя!
Л. Гардалоева, п. Левинцы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 − = 32