Берегитесь поезда!

НА СНИМКЕ: переходить железнодорожные пути в неположенном месте смертельно опасно.

20 ноября в редакцию газеты поступил тревожный сигнал от жительницы районного центра.
«Сегодня утром двое детей перелезали под вагонами, при этом по соседнему пути проходил поезд. Сделала замечание, что едет поезд и чтобы поднимались на мост, – проигнорировали. Переждали и полезли. По дороге пару раз упали на рельсах. Хочется, чтобы родители это увидели и приняли меры», – рассказала женщина, приложив в качестве доказательства фото, сделанные на камеру мобильного телефона.
В ходе работы по данному делу инспекторами транспортной полиции были установлены несовершеннолетние, которые переходили железнодорожные пути в неположенном месте. Ими оказались два школьника из п. Оричи 7-ми и 10-ти лет. С ребятами и родителями уже проведена профилактическая беседа. В отношении взрослых составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
– Хотелось бы обратиться ко всем родителям: контролируйте, пожалуйста, местонахождение ваших детей во внеурочное время, – говорит инспектор отделения по делам несовершеннолетних Кировского ЛО МВД России на транспорте К. Лебедушко. – Проведите с ними разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры. Бесцельное нахождение на железнодорожном полотне опасно для жизни.
Страшные цифры: на территории обслуживания Кировского линейного отдела МВД России на транспорте с сентября месяца текущего года травмирован 31 человек, из них 15 – смертельно.
Совсем недавно, 9 ноября, трагедия произошла в Стрижах – там под колесами поезда погиб 38-летний мужчина. Он просто не услышал приближающийся состав.
Транспортная полиция напоминает: переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда, или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.
В целях сохранения своей жизни, никогда и ни при каких обстоятельствах:
– не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;
– не прыгайте с пассажирской платформы на пути;
– не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
– не находитесь на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения;
– не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений.
Железная дорога – место повышенной опасности, а элементарная шалость и невнимательность могут стоить самого дорого – жизни!
Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1