Важные вопросы о пенсии

Руководитель клиентской службы (на правах отдела) (в Оричевском районе) Управления Пенсионного фонда РФ в г. Кирове Надежда Евгеньевна Кощеева рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве, которые должен знать каждый гражданин.
В 2018 году были внесены некоторые изменения в законодательные акты, основное из которых – повышение пенсионного возраста для назначения страховой пенсии. Таким образом, мужчины станут получать пенсию с 65 лет, а женщины – с 60.
Закон о пенсионном возрасте предусматривает его постепенное повышение до 2028 года: он будет увеличиваться на год ежегодно, начиная с 2019-го, пока не станет равным 65 годам для мужчин и 60 годам для женщин. Для граждан, которые должны были выйти на пенсию в 2019 – 2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста.
Кто имеет право на досрочный выход на пенсию?
Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 для мужчин.
В расчет страхового стажа включаются только периоды трудовой деятельности: у мужчин не входит воинская служба в армии по призыву, у женщин – период по уходу за ребенком.
Право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше. В 50 лет – родившим пять и более детей.
При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо соблюдение следующих условий:
– наличие 15 лет страхового стажа;
– воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет;
– отсутствие решений суда о лишении родительских прав в отношении детей.
Куда обратиться за назначением пенсии?
Зайдите в личный кабинет на сайте ПФР www.pfr.ru. Там отраженные пенсионные права сформированы на основе данных, которые ПФР получил от ваших работодателей. Если вы считаете, что какие-либо сведения не учтены, обратитесь к работодателю для уточнения сведений и представьте их в Пенсионный фонд заблаговременно. Документы нужно предоставить заранее для того, чтобы специалисты дали им правовую оценку и разъяснили необходимость представления дополнительных документов в зависимости от вида устанавливаемой пенсии. При этом обращение в указанных целях не является обращением за назначением страховой пенсии.
По всем вопросам вы можете обратиться по телефону «горячей линии» 8-800-6000-253.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 4 =