Главное — человеческая жизнь. Елена Марамзина о поисках заблудившегося в Коршике охотника

НА СНИМКЕ: Елена Марамзина.

Вечером 16 ноября в МО МВД России «Оричевский» поступил тревожный сигнал о пропаже мужчины. Уехав утром на охоту в район села Коршик, он заблудился и не вышел к оставленному автомобилю. Родственники обратились в полицию.
К поискам «потеряшки» приступили сотрудники полиции, охотники и добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Уже глубокой ночью мужчину нашли в Верхошижемском районе. Уставшим, но живым и здоровым его вернули домой.
О том, как происходили поиски, какие эмоции испытывали морозной ночью спасатели, с редакцией поделилась одна из участниц операции, наша землячка Елена Марамзина.
«Поиск вели в Оричевском районе, на моей родине. Ехать не особо далеко, но все же волнуешься. За окном -130 С, темно, а у нас в лесу потерявшийся. Созвонившись с инфоргом и координатором, состыковав все мелочи, которые важны во время поиска, выдвигаемся к дому координатора.
Под куртку проникает мороз, пальцы замерзают… А мысль одна: «Мы сейчас там нужнее!» Главное – человеческая жизнь.
Приехав на место, обсудив еще раз все с координатором, отправляемся в путь. Одни – на задачу, а я вместе с водителем за группой, которая не может проехать по изуроченной дороге до точки, где мы должны начинать поиск. А пешком туда примерно 10 километров по грунтовой, разбитой, уже промерзшей дороге.
Забираю группу, объясняю наши действия и вводные, что передал мне Мазила (прим. ред.: позывной поисковика). Время бежит неумолимо, на улице все холоднее, на небе видны звезды.
Добираемся до места с извечными разговорами о «прелести» содержания машины. Разбираем заранее приготовленное оборудование, начинаем выполнение задачи.
Мы должны обследовать поля. Их там немерено! Большая часть не обрабатывается. Сухая трава выше человеческого роста. Наш «потеряшка» развел костер. Это нам в помощь, так как погода безветренная, тумана нет – видно его будет хорошо.
Сворачиваем на нужную дорогу. Видим след. Мужской, примерно 42 – 43 размера. Только и думаешь: «Хоть бы наш!» Сообщаю информацию координатору. Двигаемся дальше в заданном направлении. След с дороги не сворачивает. Это радует. Если наш, сейчас по следам найдем. Приближаемся к полю, Латвия (прим. ред.: позывной поисковика) говорит: «Я чувствую запах дыма». А мы – нет. Но постепенно едва уловимый запах превращается в реальный. Он все ощутимее.
Сообщаю координатору, а сердце бешено бьется. Мы понимаем: «Наш пропавший где-то рядом». Работаем на отклик, продолжая движение по дороге.
Стук! Отчетливый стук по дереву! Прямо по дороге! Спешим. Видим свет фонаря! Снова стук! Радости уже нет предела! Но через 50 метров исчезают и запах, и стуки, и уже на отклик мы не видим фонаря…
Принимаю решение вернуться в начальную точку, где конкретно чувствовался запах дыма и был виден свет фонаря. В этот момент по рации сообщают: «Найден! Жив!» И мы, счастливые, спешим в штаб.
Уже на месте узнаем, что не дошли до нашего потерявшегося метров 100 – 150. Полицейские сработали хорошо. Они, пробившись на внедорожнике до места нахождения заблудившегося, забрали его. Молодцы! Совместная работа спасла еще одну человеческую жизнь!
Спасибо всем, с кем я работала на этом поиске. Ребята, вы – настоящие герои!»
Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 2