Ее профессия – дарить улыбки

НА СНИМКЕ: Наталья Гвоздева.

Приближается один из самых теплых и трогательных праздников в России – День матери. Чем же порадовать наших мам? Как известно, подарок, сделанный своими руками, самый лучший.
Вот и Наталья Гвоздева, флорист из Оричей, старается порадовать родных приятными презентами собственного изготовления.
Наташе всегда нравилось, как бабушка, Татьяна Ивановна, любое дело превращает в творческий процесс. И не важно, печет ли она пироги или вяжет варежки.
С годами творческих идей в копилке девочки становилось больше и больше. Но о том, что увлечение флористикой станет делом всей жизни, она, конечно же, не думала.
После окончания школы Наташа выбрала профессию программиста. Однако творческий порыв не оставлял ее, и в свободное от учебы время девушка делала букеты из конфет.
Совсем скоро студентке поступило предложение попробовать себя в качестве флориста в цветочном магазине Кирова. Не раздумывая, согласилась.
Получив диплом программиста, предпочтение все же отдала флористике, которая постоянно требовала все новых навыков и знаний.
– В глаза бросилось большое цветочное разнообразие, с которым мне предстояло познакомиться ближе. Анемоны, фрезия, протея, скимия, брасика, бруния, илекс и множество других цветов собирались в букеты, которые уезжали к виновникам торжества.
– Как же здорово принимать участие в создании праздничного настроения и вносить свой маленький вклад в зарождение положительных эмоций! – говорит Наталья.
Вскоре девушка прошла «боевое крещение»: 14, 23 февраля и 8 Марта. Для флориста эти дни особенные, а усталость от работы сутками перекрывается восторгами и благодарностью клиентов.
– Мысли о несерьезности профессии флориста все же закрадывались. Потому неожиданно для себя ушла работать в офис. Экран компьютера и бумаги угнетали, я все больше скучала по цветам и довольным покупателям, – рассказывает девушка.
Вскоре Наташа вернулась домой и стала работать в одном из цветочных магазинов райцентра, о чем нисколько не пожалела. Работа очень нравится. Наталья старается как можно чаще радовать покупателей новыми разнообразными композициями и букетами.
На достигнутом молодой флорист не останавливается и постоянно учится: так, осенью посетила тематические курсы в Казани. Занятия проводили мастера с мировым именем и международными званиями.
А еще у Наташи появилась долгосрочная цель – повышение квалификации на курсах флористики в Краснодаре.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 77 = 79