За мусор в лесу придется ответить по закону

Порой кажется, что люди не отдают отчет своим действиям или до конца не понимают, что безответственным поведением наносят серьезный вред экологии. не секрет, что несанкционированные свалки имеют место быть.
В конце октября от жителей п. Зенгино поступила жалоба, что неподалеку в лесу появилась куча мусора. Стоит сказать, что это уже вторая незаконная свалка в данной местности за текущий год. Несколько ранее, летом, здесь уже некто наследил, вывезя бытовые отходы.
Лесничий Быстрицкого участкового лесничества Василий Юрьевич Рыбаков незамедлительно обратился в полицию, произвел расчет вреда лесу и окружающей среде. Стоит сказать, такой вывоз мусора нанес серьезный урон лесу, ущерб составил более 160 тысяч рублей. Сейчас по делу образовавшейся свалки идет расследование, у полиции уже имеется круг подозреваемых.
Первую свалку бытовых отходов нарушитель, который оказался местным жителем, ликвидировал сам, признав свою вину.
Отметим, что в период массового отдыха населения на карьерах в районе деревни Решетники при патрулировании лесного фонда в июле этого года лесничим Коршикского участкового лесничества Иваном Васильевичем Зубрицким обнаружены места несанкционированного складирования бытовых отходов. Специалистом был произведен расчет ущерба, который составил более 90 000 руб-
лей. Тогда же было подано заявление в полицию, но по сей день нарушители не выявлены.
Напомним, что за организацию несанкционированной свалки грозит наказание. Штраф для физических лиц – от 2000 до 3500 рублей, для юридических – до 30 000 руб-
лей. Если виновное лицо перед законом ответило за свои деяния, то это не освобождает его от ликвидации им же созданной свалки. Также нарушитель обязан провести рекультивацию почвы.
Лесной отдел Министерства лесного хозяйства Кировской области Оричевского лесничества

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

73 + = 76