Людям не безразлична жизнь района

В октябре я был дежурным депутатом. За время дежурства поступило 37 звонков, устных обращений – намного больше.
Один из главных вопросов, интересующий оричан – мусоросжигательный завод вблизи п. Мирный.
Избиратели обращаются: «Ведь когда проектировали завод по химическому разоружению, обещали, что на этом месте больше ничего не будет».
Другие сетуют: «Оричевский район является одним из лидеров по достижениям в сельском хозяйстве. Кругом от будущего объекта расположены крупные колхозы, в них работают тысячи людей. Что будет с ними? Будет ли пользоваться спросом вятское молоко, сельхозпродукция?».
На втором месте по количеству обращений вопрос благоустройства района, учитывая дороги, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Благо, что реализуется проект «Безопасные и качественные дороги». Повезет ли участникам движения на автомобильной дороге Оричи – Мирный? А именно по этому участку очень много обращений: «Как дорожное полотно, построенное в 2008 году, оказалось уже асфальта, положенного в советское время? Ведь разъехаться, в особенности с грузовиками, везущими торф, очень сложно, приходится прижиматься к обочине и правой стороной ехать по ней, чтобы избежать столкновения. Да и разметки нет!».
На третьем месте вопрос, касающийся мусорной реформы. Многих беспокоит: «Почему один и тот же человек, имеющий в собственности несколько квартир или домов, должен платить за вывоз ТКО и за пустующие квартиры, дома, если он проживает только в одном доме либо квартире? К слову, мусоровоз не приезжает в некоторые деревни, где расположены дачные участки, потому что мусора там не образуется, мусорные баки пусты, а оплачивать вывоз ТКО приходится по два-три раза, хотя мусор по факту образуется в одном домовладении, квартире?».
Также поступали вопросы, касающиеся газификации, благоустройства территории возле администрации поселения. Впрочем, некоторые вопросы жизнедеятельности можно напрямую адресовать главам поселений, их заместителям и найти пути решения проблемы, так как многие из них относятся к полномочиям органов местного самоуправления.
Были обращения, в которых обсуждали погодные условия, а порой требовалось и телевизор настроить.
На все поступившие обращения были даны ответы и рекомендации. Приятно отметить, что население района участвует в жизни поселений, и оричанам совсем не безразличны возникающие проблемы.
Д. МОНАКО, депутат Оричевской районной Думы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

80 − = 72