Осторожно, тонкий лед!

С наступлением морозов на водоемах стал схватываться лед. Все знают, но не все понимают, что он тонкий и выходить на него опасно.
За примером далеко ходить не надо. В минувшие выходные в Лянгасово под лед провалилась женщина, к счастью, ее удалось спасти, госпитализация ей не потребовалась.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района напоминает, что для человека безопасная толщина льда не менее 7 сантиметров, пешие переправы можно производить, когда лед не тоньше 15 см.
Прежде чем выйти на замерзший водоем, подумайте, что это крайне опасно в период перепада температур и во время продолжительной оттепели. Стоит понимать, что толщина льда на одном водоеме не равномерна. Наиболее тонкий находится у берегов, в районе перекатов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы канализационных стоков.
Наверняка, многие уже заметили немало любителей рыбной ловли на водоемах, они вышли на перволед. Сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Кировской области были проведены рейдовые осмотры водоемов района. С каждым рыбаком проведены профилактические инструктажи и вручены памятки. Отправляясь на рыбалку, помните, что нельзя пробивать много лунок и собираться большой компанией на близком расстоянии друг от друга. Также необходимо иметь при себе спасательное средство – шнур длиной 12 – 15 метров с петлей на одном конце (для крепления на руку) и грузом 400 – 500 грамм на другом.
Что же делать, если все-таки вы провалились под лед:
– не совершайте резких движений, постарайтесь стабилизировать дыхание;
– обопритесь на край льдины широко расставленными руками, затем забросьте одну, а потом другую ноги на лед;
– привлекайте внимание, зовите на помощь;
– выбравшись из воды на лед, не старайтесь вставать и бежать, нужно отползти от полыньи.
Как себя вести, если нужна ваша помощь:
– возьмите длинную палку, доску или веревку, можно связать шарфы, ремни или одежду;
– подберитесь к пострадавшему ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства;
– осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
– доставьте пострадавшего в теплое место. Снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело смоченной в спирте или водке ткани или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.
При необходимости позвоните в службу спасения «112».
Р. Воробьев, дознаватель ОНДПР Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =