Сдал батарейку – спас ежика

НА СНИМКЕ: все желающие могут сдать старые батарейки в магазин на улице Свободы, 64, п. Оричи.

Ртуть, магний, олово, кадмий, цинк. И это не таблица Менделеева, а состав обычной батарейки. Только подумайте, что же попадает в почву и атмосферу при неправильной утилизации такого элемента питания.
В прошлом номере «Искры» мы писали, как жители села Шалегово собрали более семи килограммов батареек и сдали в местный магазин, чтобы впоследствии их правильно утилизировали.
Добрую акцию во имя спасения экологии тут же подхватили адышевчане. Пятиклассники средней школы организовали проект «Батарейка, сдавайся!», разместили в образовательном учреждении контейнер для сбора отслуживших свой век элементов питания. Теперь все желающие могут принести батарейки, которые позже будут переданы на переработку.
В Оричах тоже есть такие места, куда вы можете принести отслужившие маленькие аккумуляторы. Например, местный магазин электрооборудования принимает батарейки от покупателей уже порядка двух лет. А началось все с того, что, приходя за новым элементом питания, переставший работать оставляли там. Директор магазина Анна Юрьевна Втюрина не отказывает, ведь обычно батарейки копят и приносят те граждане, которые в силу возраста или отсутствия возможности выезда в город не могут сами увезти их на утилизацию.
Второе место и, как оказалось, самое востребованное у оричан и жителей района – магазин на улице Свободы, 64. Там уже больше года проходит акция «Сдал батарейку – спас ежика». Организовать доброе дело решил хозяин магазина Илья Николаевич Беляк. До этого в своем магазине в п. Мирный он уже установил контейнеры для использованных батареек. Спустя какое-то время местные жители активно начали сдавать батарейки. Увидев положительный результат, предприниматель решил собирать их и в Оричах.
Сейчас в магазине установлено несколько контейнеров. По мере наполнения емкостей Илья Николаевич увозит их в пункт утилизации в Киров.
– Люди носят батарейки целыми пакетами. Многие, увидев информационный листок на контейнере, удивляются, что при правильной утилизации батарейки можно спасти 20 кв. м земли, а это среда обитания двух кротов, ежика и одной тысячи червей, – рассказала продавец-консультант магазина Анна Первакова.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 70 = 77