Бесплатные лекарства от коронавируса. Кому и как?

НА СНИМКЕ: прием ведут врач кабинета неотложной помощи Эльза Юрьевна Рогачева и медсестра Ирина Владимировна Гагаринова.

47,5 миллионов рублей выделено из резервного фонда Правительства Российской Федерации для Кировской области.
Деньги эти целевые, направлены они на обеспечение лекарствами пациентов с коронавирусной инфекцией, проходящих лечение в амбулаторных условиях, то есть на дому.

НА СНИМКЕ: Лариса Васильевна Мальцева – заведующая льготным отделом городской аптеки № 206.

Уже с 16 ноября препараты начали выдавать. О том, как действует этот механизм в Оричевском районе, мы поговорили с заведующим поликлиникой КОГБУЗ «Оричевская центральная районная больница» Анной Сергеевной Рябовой.
Лекарства выдаются по рецепту лечащего врача через льготный отдел государственных аптек. Антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, антикоагулянты… Всего в списке 13 препаратов, рекомендованных для лечения пациентов с covid-19. Но это совершенно не значит, что доктор выпишет весь перечень. К бесплатной выдаче по рецепту будут прописаны те лекарства, которые необходимы пациенту на конкретном этапе течения болезни. То есть все очень и очень индивидуально.
Как получить лекарства, если я нахожусь на карантине? Вполне резонный вопрос, которым наверняка задается каждый заболевший. Ответ также зависит от ситуации – их доставит медик, социальный работник либо волонтер. Но, учитывая загруженность медработников, лучше всего положиться на помощь родственников, на которых не наложен карантин.
К слову, на 25 ноября в Оричевском районе на бесплатные препараты выписано 368 рецептов, 168 человек уже получили по ним лекарства.
Если у вас остались вопросы по обеспечению лекарственными препаратами пациентов с COVID-19 в Оричевском районе, справочную информацию вы можете получить по телефону «горячей линии» 8(83354) 2-13-64.
Гузель Уланова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 40 = 49