Ветеранов обеспечат телефонами

НА СНИМКЕ: ветеран Великой Отечественной войны Юлия Дмитриевна Мухина.

В районах области, в том числе Оричевском, реализуется федеральный проект «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны».
Добровольцы «Волонтеры Победы» вручают фронтовикам телефоны с бесплатной мобильной связью. Участники проекта уже побывали в гостях у наших уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны Юлии Дмитриевны Мухиной из деревни Таборы, Сергея Андреевича Буторина из Коршика, Михаила Григорьевича Коробова из поселка Левинцы, вручив им подарки.
«Фронтовой наш фельдшер Юленька», – так ласково называли бойцы лейтенанта медицинской службы Юлию Мухину. Молоденькой медсестрой в 1941 году попала она на фронт, только успев окончить фельдшерско-акушерский техникум. Сейчас стерлись из памяти точные даты, названия населенных пунк-
тов, дороги, по которым пришлось тогда пройти, но одно помнит хорошо фронтовой фельдшер – было жутко. После войны Юлия Дмитриевна вернулась на родину, где еще 40 лет трудилось фельдшером.
Смерть не раз смотрела в лицо рядовому Буторину, а ведь на фронт попал еще зеленым семнадцатилетним парнишкой. Однажды, когда лежал в окопе, прямо над ним стоял немец, готовый выстрелить. Вовремя подоспел на помощь командир и убил врага. Сергей Андреевич – один из немногих земляков, кто вернулся домой живым после войны, был дважды ранен.
Михаил Григорьевич Коробов – Кавалер ордена Красной Звезды, участник самого крупного танкового сражения в истории Великой Отечественной войны – Курской битвы. Сейчас Михаилу Григорьевичу 96 лет, но он все еще продолжает вести активный образ жизни и даже занимается на тренажере.
…Мобильные телефоны очень необходимы для связи с родными и оказания экстренной помощи фронтовикам. В устройства уже занесены номера
экстренных служб, лечащих врачей, социальных работников и волонтеров.
Подарки ветеранам должны были передать еще в мае в честь празднования юбилея Великой Победы, однако в связи с пандемией акцию продлили. Всего в регионе добровольцы вручат 400 телефонов фронтовикам, в нашем районе 10.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 29 = 33