Включите бдительность

Николай Леонидович Дресвянников, начальник МО МВД России «Оричевский», сегодня наш собеседник. Мы попросили его прокомментировать оперативно-служебную деятельность отдела, заострив внимание на особо значимых аспектах.
– Николай Леонидович, Вы возглавляете отдел с января текущего года. Как оцениваете его работу за прошедшие 10 месяцев?
– Я принял профессиональный, работоспособный коллектив. Поначалу был недокомплект в личном составе почти в 20 человек. На сегодняшний день штат сформирован полностью. В целом наблюдается тенденция омоложения коллектива в связи с уходом немалой его части на заслуженный отдых. Сейчас средний возраст сотрудников – чуть более 30 лет. Нам важно научить новичков работать ответственно и заинтересованно, и не только материально.
– Как складывается оперативная обстановка в районе на сегодняшний день?
– Специфика преступлений района – кражи из садовых и дачных домов в отдаленных населенных пунктах. Наряд туда не выставишь. Преступники этим активно пользуются. К сожалению, пострадавшие не сразу сообщают о случившемся. И по причине упущенного времени с момента происшествия отыскать виновника становится гораздо сложнее.
В целом за 10 месяцев текущего года уровень преступности снизился на 5,3 процента, при этом раскрытых преступлений на 5 процентов больше, а нераскрытых – меньше на 7 процентов. Это хорошие показатели.
– На Ваш взгляд, в последнее время жертвами каких преступлений становятся граждане особенно часто?
– Структура преступной деятельности сегодня несколько изменилась. Одна из новых проблемных тенденций – дистанционные кражи и мошенничества. Мы настолько коммуникативно активны и технологически подкованы, что часто забываем, что нужно как можно меньше транслировать личную информацию в соцсетях и различных мессенджерах, особенно ту, которая привязана к расчетным счетам, банковским картам.
Этим с большим успехом пользуются интернет-мошенники, активно применяя информационно-коммуникативные технологии, похищая денежные средства и оформляя кредиты на огромные суммы. К сожалению, количество таких преступлений только растет. Так, по Оричевскому району в этом году зафиксировано 79 подобных случаев (по области – 5104), в прошлом году – 57 (по области – 3612).
Будьте бдительны, не поддавайтесь эмоциям.
– Спасибо за беседу.
Наталья Попонина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 66 = 68