Изменения в страховании коснулись всех

Все чаще и чаще знакомые задаются вопросом: «Почему стоимость ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности) увеличилась, ведь я в аварии не попадал?!»
Да все банально и просто. Как показывает моя практика, изменения в страховании коснулись всех и не в лучшую сторону.
24 августа этого года в силу вступила первая часть изменений, подписанных Президентом России В.В. Путиным. Они предполагают введение индивидуальных тарифов, на которых основывается и автостраховка КАСКО. Теперь при расчете страховой премии компании будут учитывать разные обстоятельства, способные повлиять на наступление страхового случая. Во внимание будет браться не только возраст, стаж и прописка водителей, но также год выпуска и пробег автомобиля, наличие установленных в машине телематических устройств; семейное положение водителя; количество штрафов за грубые нарушения правил дорожного движения и другое.
Дополнительные факторы, которые будут учитываться страховщиками при расчете стоимости ОСАГО в городах России, должен установить Центробанк. Но уже известно, что страховщикам не разрешено при повышении тарифов ОСАГО учитывать расовую, национальную, языковую принадлежность водителей, а также их вероисповедание, политические взгляды и должностное положение.
Повышение цены ОСАГО в 2020 году с 5 сентября неприятно удивило молодых водителей, которые и так находились в незавидном положении. Коэффициент возраста и стажа (КВС) для людей в возрасте 22 – 24 лет с опытом вождения до 3 лет повысился с 1,04 до 1,08.
Исходя из собственного опыта, отмечу, что водителей в возрасте до 25 лет, ранее не оформлявших полис и прежде не вписанных в автогражданку, – оформить невозможно!
Д. Багаев, специалист по страхованию

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 2 =