И «ватрушка» может быть опасна

Приходу зимы особенно рады дети. Ребятня не упускает возможности прокатиться на тюбинге с горки или просит родителей прокатить. Взрослые не отказывают и даже используют «ватрушку» вместо санок.
Доставить ребенка в детский сад просто: посадил чадо на покрышку в чехле, да и тяни. Как оказалось, это серьезное нарушение ПДД со стороны родителей. Особую настороженность вызывают моменты, когда взрослый тянет тюбинг по обочине, не оглядываясь. При этом «ватрушка» скатывается на автодорогу, создавая помеху движущемуся транспорту и угрожая жизни малыша. Напомним: за создание помех движению транспортных средств предусмотрено наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей.
Как показывает практика, прокатиться на тюбинге не прочь и взрослые, однако их забавы куда опаснее. Некоторые цепляют «ватрушку» к автомобилю и разгоняются до приличной скорости, совершенно не задумываясь о последствиях. Помните, что катание на прицепленных к авто тюбингах запрещено. За данное правонарушение предусмотрен штраф как водителю авто – 1000 рублей, так и пассажиру – 800 рублей. В случае гибели второго водитель понесет уголовную ответственность.
Отделение ГИБДД МО МВД России «Оричевский» напоминает, что дети – самые незащищенные участники дорожного движения, их здоровье и благополучие зависят только от взрослых.
Поэтому, если вы увидели, что дети играют вблизи проезжей части, сделайте им замечание, объясните, что это не место для игр, здесь не безопасно.
– Прежде чем отпустить ребенка играть во двор, убедитесь, что скат горки не выходит на дорогу.
– Если вы увидели ребенка, который собирается перейти дорогу в неположенном месте, остановите его и покажите, где и как нужно пересекать проезжую часть.
– Делитесь опытом. Подчеркивайте свои действия: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобиля. Учите ребенка всматриваться вдаль.
– Научите обращать внимание на сигналы автомобиля.
– Вырабатывайте навык спокойного, уверенного поведения на улице. Уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно.
– Позаботьтесь об одежде своих детей: она должна быть со светоотражающими элементами, что является гарантией безопасности.
А. Замятин, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

32 − = 26