Классика на все времена

Я люблю читать. И моя профессия связана с книгой. С грустью наблюдаю, что классику читают все реже. А ведь эта литература намного глубже, интереснее и увлекательнее.
Роман «Анна Каренина» Л.Н. Толстого – одно из моих любимых произведений. Эта книга о любви, вере, семье, человеческом достоинстве. Начинается роман фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Автор показывает нам счастье и несчастье женщины в семье. С одной стороны все замечательно: муж, ребенок… А с другой – это замужество без любви и счастья, именно женского счастья у главной героини нет. И, поддавшись порыву, Анна меняет свою жизнь. Но становится ли она счастлива по-настоящему? Да, испытала истинную любовь, была счастлива в отношениях с Вронским, но пришлось пожертвовать сыном и общественным мнением, важным в то время. Финал трагичен.
Русскую литературу невозможно представить без романа-эпопеи Михаила Шолохова «Тихий Дон». Действие разворачивается на фоне переломных событий в истории России – Первой мировой и Гражданской войн, поменявших не только древний уклад жизни донского казачества, но и облик страны. Вчерашние друзья и соседи становятся заклятыми врагами, сражаясь по разные стороны. Нет, Шолохов не рисует хороших красноармейцев и кровожадных белогвардейцев. Он открыто показывает все ужасы Гражданской войны, где жизнь человеческая ничего не стоит.
«Унесенные ветром» – книга на все времена. В ней каждый найдет что-то для себя. Это прекрасное произведение, которое хочется читать и перечитывать.
Роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» охватывает события с 1861 по 1873 годы, развивающиеся на фоне Гражданской войны между северными промышленными и южными земледельческими штатами Америки. 12 лет борьбы, любви, ненависти. 12 лет пути главной героини Скарлетт О’Хара к самой себе. Скарлетт завораживает своей неугомонной, дикой энергией и бесподобной, страстной любовью к жизни во всех ее проявлениях. Она мужественная и кипучая натура с поразительной жаждой жизни, которая, несмотря на пуританские нравы того времени, идет к своей цели. Если она любит, то всем сердцем, если ненавидит, то всей душой.
Книга стала любимой для нескольких поколений женщин, и ничего равного ей не создано по сей день. Проходят годы, а «Унесенные ветром» не стареют, и теперь уже новым читательницам предстоит смеяться и плакать, любить и страдать, бороться и надеяться
вместе с великолепной Скарлетт О’Хара.
И. Солоницына, библиотекарь абонемента ЦРБ им. Л. Ишутиновой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 − 70 =