К Всемирному дню борьбы со СПИДом

Мир узнал о новом заболевании в 1978 году, и только в 1982-м впервые начали использовать название СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
Ежегодно 1 декабря, после того, как в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.
ВИЧ разрушает иммунную систему человека. СПИД – его последняя стадия. На сегодняшний день нет ни одного лекарства, способного полностью защитить человека от этого заболевания. Про инфицирование можно узнать только по результатам ВИЧ-теста.
Каждый гражданин РФ имеет право пройти освидетельствование на ВИЧ (ФЗ от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ): добровольно или с согласия, анонимно по желанию, бесплатно в учреждениях здравоохранения, с предварительным и последующим консультированием, в присутствии законного представителя, несовершеннолетние в возрасте до 14 лет – по просьбе или с согласия их законных представителей.
В 2020 году День борьбы со СПИДом проходит под девизом «Международная солидарность, общая ответственность». В Кировской области мероприятия пройдут в период с 20 ноября по 14 декабря под девизом: «Моя защита от ВИЧ – знания и ответственность».
Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует о проведении тематической «горячей линии» по профилактике ВИЧ/СПИДа с 26 ноября по 4 декабря 2020-го в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».
Получить консультации, разъяснения по вопросам ВИЧ/СПИДа можно по телефонам Управления 8(8332) 40-67-24, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» 8(8332) 38-57-97с 10 до 12 часов ежедневно (кроме выходных дней), а также через Единый Консультационный центр Роспотребнадзора, работающий в круглосуточном режиме – 8-800-555-49-43.
Звонки на «горячую линию» бесплатные из любого населенного пункта Кировской области.
Информационные материалы о ВИЧ-инфекции и СПИДе можно найти на сайте СТОПВИЧСПИД.РФ.
Подготовила Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

43 − 40 =