Лучший повар региона по версии «Абилимпикс»

НА СНИМКЕ: награждение Светланы Опариной.

Светлана Опарина из Стрижей стала победительницей V регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Поварское дело».  Соревнования проходили в Кирове с 10 по 12 ноября.
– Для меня этот конкурс – первый. Участвовать в нем решилась не сразу, – рассказывает студентка третьего курса Вятского колледжа профессиональных технологий, управления и сервиса Светлана. – Это сложно и очень ответственно, потому что у меня немного другая специализация, а перестраиваться всегда трудно. Огромное спасибо родным, наставникам и друзьям за поддержку и веру в мои силы. Конечно же, это наш общий успех.
Светлана под руководством мастера производственного обучения Екатерины Шулеповой отрабатывала последовательность приготовления блюд, выполняя задание на время, чтобы разобрать возможные ошибки и доработать технологию приготовления.
Во время конкурсного испытания участники должны были оперативно приготовить две порции блинчиков с яблочным фаршем и апельсиновым соусом и две порции основного горячего – шницеля рубленного с гарниром из булгура.
На выполнение задания было отведено два часа, за всем процессом следило профессиональное жюри. В начале каждый участник представил чек-лист с последовательностью работ. Нужно было продумать все так, чтобы уложиться в отведенное время, но при этом выполнить все требования по технологии приготовления.
В ходе работы конкурсанты могли пользоваться утвержденной рецептурой блюд, а сам технологический процесс их приготовления они должны знать наизусть.
Светлана смогла победить волнение и достойно справилась с конкурсными заданиями.
Девушка с удовольствием осваивает специальность технолога-кондитера вот уже третий год. Говорит, что кондитером решила стать неслучайно: она сама очень любит сладости, особенно десерты, поэтому нравится их готовить и угощать родственников и друзей.
В конце ноября Светлана вместе с победителями других компетенций конкурса будет представлять Кировскую область на национальном чемпионате «Абилимпикс».
Успехов, Светлана!
Наталья Попонина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

57 − = 53