Матвея Акимова из Адышево наградили медалью «За проявленное мужество»

НА СНИМКЕ: награду пятиклассник получил из рук председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания по обороне и безопасности Виктора Бондарева.

Во время пожара 11-летний мальчик из с. Адышево спас свою младшую сестру. На днях в правительстве Кировской области юному герою вручили памятную медаль «За проявленное мужество».
10 мая в селе Адышево загорелся дом, в котором жила семья Матвея. Из-за короткого замыкания электропроводки вспыхнули хозпостройки, с которых огонь перекинулся на жилье. Родители были в это время на работе. Мальчик спас четырехлетнюю сестру, вынеся ее на руках из горящего дома.
Матвею до сих пор тяжело вспоминать тот день. Как рассказал мальчик, черный дым он увидел в окно. Быстро сориентировался, взял сестру, которая ложилась спать, и вынес из дома.

НА СНИМКЕ: во время торжественной церемонии награждения в правительстве области.

Награду пятиклассник получил из рук председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания по обороне и безопасности Виктора Бондарева.
Чествование детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях, прошло в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», инициированного Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации, в Кировской области.
– У Матвея очень хорошая семья, родители много вкладывают в сына и дочь. Матвей участвует в разных творческих конкурсах, а мама всегда его поддерживает. Мальчик занимается резьбой по дереву в «Комнате ремесел», организованной при местном храме. Скоро его работу отправят на районный конкурс, – говорит директор школы Е.В. Прощина.
Также Евгения Васильевна отметила, что педагог начальных классов Светлана Геннадьевна Комарова, учившая Матвея на тот момент, проработала в школе 40 лет, она уделяла много времени патриотическому и гражданскому воспитанию учеников. Конечно, все это дает свои результаты.
Как рассказала мама мальчика Анна Владимировна, они с мужем гордятся сыном. Матвей – активный мальчишка, ему везде хочется участвовать, растет помощником. Кстати, вместе с маленькой сестренкой он вынес из горящего дома щенка.
Пожар уничтожил мебель, бытовую технику, спасти ничего не удалось. В настоящее время семья Акимовых проживает в доме, который им выделила агрофирма «Адышево». Помогли односельчане, сельхозпредприятие, словом, все, кто не остался равнодушным к чужой беде. Спасибо добрым людям и мужественному мальчишке Матвею!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 + = 53