Поддержать – важно

НА СНИМКЕ: Оксана Грибань.

Она не жалуется на свою непростую судьбу и рада тому, что есть: любимой семье, надежным друзьям, добрым человеческим отношениям.
О том, как живется особенным людям, рассказывает Оксана Грибань, председатель Стрижевского общества инвалидов.
– Не люблю называть нас инвалидами или людьми с ограниченными возможностями здоровья, – улыбается Оксана. – Я сама инвалид детства по причине родовой травмы. Но ничего, справляюсь потихоньку. Многим ведь гораздо труднее приходится. Хотя редко кто жалуется на свою долю. Наоборот, мы стараемся помогать друг другу и словом добрым, и делом. И сами всегда находим поддержку.
Глядя на Оксану, понимаешь: вот где неиссякаемый оптимизм и искренняя вера в людей.
В Стрижах проживает несколько десятков детей и взрослых с ОВЗ. Моральная поддержка этих людей и принятие их вот такими им просто жизненно необходимы.
– Когда ты инвалид и знаешь, как нелегко особенным людям даже в типичных бытовых ситуациях, очень хочется хоть как-то помочь. Ведь у многих из них семьи с невысокими доходами, – говорит Оксана. – Так, в прошлом году мы организовали банк детских вещей. Рады, что востребованной оказалась эта наша с Таней задумка (прим. ред.: о Татьяне Галановой, такой же активной и неравнодушной, мы уже писали). Дети растут быстро, одежда и обувь нужны постоянно. Если есть у вас вещи в хорошем состоянии, пожалуйста, поделитесь ими, принесите в ЦКР «Стрижи». Будем очень благодарны!
Оксана говорит, что в этом году в силу сложившейся ситуации они совсем перестали собираться, как раньше, на разные мероприятия или концерты, просто посидеть за чашкой чая, поговорить о наболевшем. Грустными люди стали. Не хочется никуда выходить или выезжать, разве что в больницу или
соцзащиту.
К тому же, и среда окружающая пока еще далека от понятия «доступная». Оксана и Татьяна уже неоднократно обращались в соответствующие инстанции по поводу обустройства автобусных остановок в Стрижах, заостряли внимание на отсутствии пешеходных переходов в черте поселка. И посадочная платформа на железнодорожном вокзале – настоящее испытание для инвалидов.
Пока, к сожалению, получили лишь формальные ответы от руководителей структур, курирующих эти сферы жизнеобеспечения. Вся беда в том, что нет необходимого финансирования, и будет ли оно в следующем году – неизвестно.
– Очень надеемся, что нас обязательно услышат и будут помогать, – резюмирует Оксана.
Наталья Попонина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 32 = 42