Районный спорт. Как это было

На снимке: футбольная команда «Заря» из п. Оричи, обладатель кубка района 1975 года.

Слово «спорт» почти исчезло из нашей жизни в этом году по понятным причинам. Все спортивные мероприятия, особенно в регионах, практически прекращены на неопределенный срок.
Вспомним сегодня о спортивной жизни района в детские и юношеские годы нашего поколения, в 60-е годы прошлого века.
Оричевская средняя школа располагалась в двух больших деревянных зданиях, в годы войны там находился эвакогоспиталь. Уроки физкультуры проводились на открытом воздухе. Стадион поселка был центром спортивной жизни. После занятий и до позднего вечера футбольное поле не пустовало, на волейбольных площадках играли навылет несколько команд, на беговых дорожках и в прыжковых секторах занимались легкоатлеты, были свои копьеметатели, дискоболы и толкатели ядра.
Проводились детские футбольные турниры на первенство поселка среди уличных команд. В школе проходило первенство между классами по футболу и волейболу, работали лыжная, легкоатлетическая, секции по борьбе и гимнастике.
В 1965 году открылась детско-юношеская спортивная школа.
Организацией спортивной жизни района занимались райспорткомитет и спортивное общество ДСО «Урожай». Одним из первых его председателей был Втюрин Дмитрий Вениаминович.
Районный спорткомитет в разные годы возглавляли Лапин Николай Александрович, Вшивцева Галина Георгиевна, Жаворонков Сергей Сергеевич. Регулярно проводились соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, шахматам. Игры обычно проходили по выходным и привлекали массы зрителей.
Зимний сезон был насыщен лыжными соревнованиями. Большим успехом пользовались гонки на призы газеты «Искра». Сборные команды района постоянно участвовали в областных соревнованиях, особенно успешно выступали футболисты и лыжники, неоднократно занимавшие призовые места. Отлично выступали наши команды и ведущие спортсмены в соревнованиях по многоборью ГТО, тяжелой атлетике, стрельбе, гиревому и другим видам спорта.
Огромную роль в организации спортивной жизни района всегда играли тренеры и педагоги школ. Памятное и большое значение в этот процесс внесли первый директор ДЮСШ Оричевского РОНО Герасимов Альберт Алексеевич, Вшивцева Галина Георгиевна, продолжительное время успешно возглавлявшая районный спорткомитет, отличный организатор и создатель спортивной структуры п. Мирный Норкин Петр Михайлович, при котором в поселке проводились районные, областные и всероссийские соревнования.
С. Панагушин, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84 − = 82