Хачапури с яйцом

Очень вкусные хачапури. Одной «лодочки» вполне достаточно, чтобы заменить полноценное второе блюдо. Подавать хачапури нужно горячими или теплыми. Хрустящая корочка и приятная, чуть солоноватая сырная начинка с яйцом и сливочным маслом.
Примерно на пять хачапури вам понадобится:
молоко – 250 мл, сухие дрожжи – 8 г, соль – 1 ч. л., сахар – 2 ч. л., растительное масло – 2 ст. л.,
яйцо – 1 шт., мука – примерно 500 г (смотреть по консистенции).
Для начинки: сыр сулугуни – 250 г, адыгейский сыр или фета – 250 г, сливочное масло – произвольно, яйца – 5 шт.
В теплое молоко добавить соль, сахар и дрожжи. Когда чуть вспенится, добавить яйцо, растительное масло и замесить самое обычное тесто. Выложить его в смазанную растительным маслом емкость и дать подойти. Когда подойдет, тесто обязательно вытянуть, то есть смазать руки маслом и нижний слой теста вытянуть на верхний. Убедилась на опыте, что для хачапури тесто лучше вытягивать, а не обминать (таким образом мы улучшаем его качество, вытягиваем нити клейковины). И снова дать тесту подойти.
Сыр сулугуни и адыгейский натереть на терке и перемешать. Как только тесто готово, разделать его на ровные колобки. Каждый раскатать в овал и, немного отступив от края, с верхней и нижней стороны выложить бортики из смеси сыра. Свернуть параллельные стороны трубочками и свести их к центру. Сырная начинка должна оказаться внутри сформированных валиков.
Скрепить края, придав заготовке форму лодочки. Защипать тесто очень тщательно, чтобы во время выпечки бортики не развернулись. Затем раздвинуть свернутые края, наполнить сформированную «лодочку» сырным «фаршем».
Переложить хачапури на противень с пергаментом. Пусть хачапури немного подойдут. Бортики смазать взбитым яйцом. Выпекать в духовке, нагретой до 2000 С, примерно 15 – 25 минут.
Затем достать практически готовые хачапури, ложкой слегка разрыть сырную начинку и влить в каждую «лодочку» сырое яйцо. Отправить в духовку еще на 2 – 4 минуты (белок должен слегка «схватиться», а желток остаться жидким). Бортики готовых хачапури смазать сливочным маслом, а также бросить по небольшому кусочку масла в начинку.
Н. ШИЛЯЕВА, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 − = 29