Хорошо возвращаться домой

– Вот и закончился мой очередной отпуск. Завтра снова уезжаю в Хабаровск, на службу. Теперь буду дома только в январе, когда родится наш малыш, – рассказывает стрижевчанин Константин Поваров, лейтенант, военный связист.
Стать военным Косте посоветовала мама, которая в свое время работала на Марадыковском химическом арсенале.
Сразу после окончания 11 класса поехал на сборы в Санкт-Петербург, чтобы пройти физподготовку перед поступлением в выбранный вуз. Все успешно сдал и был зачислен в одно из старейших военно-учебных заведений страны по подготовке специалистов в области телекоммуникаций и автоматизации для Вооруженных Сил Российской Федерации и других министерств и ведомств – Военную академию связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного.
– Первый год обучения в академии – это традиционная срочная служба. А на втором курсе уже заключил контракт на прохождение военной службы, – вспоминает Костя.
Пока учился в академии, домой приезжал лишь два раза в год, в отпуск. Всегда очень скучает по родным местам, близким, друзьям.
– В конце пятого курса я по распределению убыл служить в Хабаровск, в бригаду управления на должность командира взвода: сейчас в моем подчинении более десяти солдат-срочников и несколько военнослужащих по контракту.
В течение почти всего года мы, военные специалисты, развертываем узлы связи для командования округом, организуем пункты видеоконференцсвязи, выезжаем на практические занятия в поля, обслуживаем спецтехнику, обучаем личный состав. Все, как обычно, в армии – служба.
В свободное время Константин занимается спортом – это любимое занятие еще со школы. Нужно всегда быть в форме и успешно сдавать положенные нормативы по физподготовке.
Побывать дома теперь получается еще реже – только раз в год. На тридцать пять дней отпуска приезжает в родные Стрижи. Говорит, хоть и пожил уже в больших городах, на малой родине лучше. Хорошо бы вообще возле дома служить. Любит свой поселок, радуется заметным переменам, произошедшим за последнее время. Жаль только, что многим приходится уезжать из района в поисках работы. Хотелось бы, чтобы жизнь здесь не замирала, несмотря ни на что.
Наталья Попонина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 + = 46