Что делать, если произошло ДТП с участием дикого животного?

С начала года в министерстве лесного хозяйства зафиксировано 55 дорожно-транспортных происшествий с дикими животными. Из них 45 ДТП – с участием лосей, 7 случаев наезда на кабана.
Также в регионе регулярно происходят столкновения с енотовидными собаками, лисицами, зайцами и другими некрупными животными.
По информации управления ГИБДД по Кировской области, только в прошлом месяце зафиксировано шесть подобных случаев. Аварии с участием лосей произошли в Яранском и Слободском районах, с кабанами – в Зуевском, Котельничском и Оричевском.
Водители, будьте предельно внимательными при движении в сумеречное время суток, а также ночью.
Что делать, если столкновение все-таки произошло? Существует ряд определенных рекомендаций.
1. Остановите автомобиль и включите аварийную сигнализацию, установите знак аварийной остановки: в населенном пункте – на расстоянии не менее 15 м от места ДТП, на трассе – не менее 30 м. Не предпринимайте попытки скрыться с места происшествия, так как это может повлечь за собой тяжелые юридические последствия. Ни в коем случае не подходите к сбитому животному.
2. В случае если автомобиль препятствует движению, допускается освободить проезжую часть, предварительно составив в присутствии свидетелей схему расположения автомобиля, а также предметов и следов, которые имеют прямое отношение к делу.
3. В случае необходимости оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, вызовите скорую медицинскую помощь.
4. Вызовите сотрудников ГИБДД.
5. Поставьте в известность страховую компанию, в которой застрахована автогражданская ответственность водителя.
6. По возможности получите контактные данные свидетелей аварии: адрес и телефон, по которым с ними можно будет связаться в случае необходимости.
7. Произведите фотосъемку места происшествия и самой машины.
8. После прибытия на место происшествия сотрудников ГИБДД и оформления ими ДТП внимательно ознакомьтесь с документами до их подписания. Если водитель не согласен с данными, которые указаны в протоколе, или обнаружил наличие незаполненных полей, он вправе не подписывать документ до тех пор, пока тот не будет заполнен полностью и не будут внесены все уточнения и дополнения. При наличии других участников ДТП следует сообщить им серию и номер страхового полиса, а также контактные данные страховой компании.
9. Самое главное: не реагируйте на провокации «решить вопрос на месте»! Застрахованная гражданская ответственность водителя покрывает ущерб, причиненный животному миру.
Управление охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 77 = 79