Вредителей прогонит бузина

В этом году появилось большое количество грызунов. Чтобы избавиться от них, люди покупают ядовитые препараты, которые, к сожалению, не всегда эффективны и к тому же опасны для домашних животных.
На помощь могут прийти обычные растения, кустарники, например, бузина черная.
Практически всем известно это растение, но мало кто знает, что с его помощью можно избавить от мышей и крыс садовый участок и дом.
Оказывается, грызуны не переносят бузину из-за ее резкого запаха, потому как в растении большое количество дубильных веществ и эфирных масел. Важно знать, что растение считается ядовитым для мелких животных, причем ядовиты не только семена ягод, но и корни.
Бузина редко бывает высокой, она раскидистая и хорошо плодоносит. Можно посадить на дачном участке это неприхотливое растение. Полевые мыши или кроты ни за что не выроют нору вблизи такого кустарника, поэтому в давние времена и сейчас бузину высаживают возле зернохранилищ, сараев, амбаров, погребов, возле жилых домов, в саду, на приусадебном участке.
Еще наши предки использовали ветки бузины, чтобы отпугнуть грызунов, перекладывали ими стога сена, чтобы вредители не вили внутри их гнезда. И сегодня в целях профилактики срезают ветки кустарника и раскладывают их внутри хозяйственных помещений.
Чтобы защитить от грызунов дом, разложите высушенные ягоды бузины по полкам, на которых хранятся запасы продуктов, поставьте букет цветущих побегов на кухне, рассыпьте семена бузины в погребе, кладовке.
Н. Плотникова, п. Оричи

От редакции: Согласитесь, что такая борьба с грызунами – один из самых гуманных и вполне простых способов: все, что требуется, – посадить на своей усадьбе этот неприхотливый кустарник. По словам одной нашей читательницы, бузину она выращивает рядом с компостной кучей, где очень любят селиться грызуны. Не хотелось травить химией огород, вот и выбрала бузину. Конечно, совсем от грызунов не избавилась, но их стало гораздо меньше.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 6