Прокуратура Оричевского района сообщает

На территории района выявлены бесхозные объекты газоснабжения.

Прокуратурой Оричевского района проведена проверка соблюдения законодательства о газоснабжении в ходе проверки установлено, что на территории с. Быстрица, с. Коршик, п. Зелёный, п. Юбилейный имеются бесхозные объекты газоснабжения.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального района относится организация газоснабжения поселений.

Однако администрация Оричевского района в Управления по регистрации, кадастру и картографии по Кировской области в Оричевском районе с заявлением о постановке на учет вышеуказанных объектов бесхозяйного недвижимого имущества, не обращалась.

Отсутствие содержания и технического обслуживания объектов газоснабжения может привести к выходу их из строя либо иным аварийным ситуациям.

По результатам проверки главы Оричевского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о газоснабжении, которое находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции М.В. Бизяева

 

Прокуратура приняла меры реагирования к устранению нарушений законодательства в сфере ЖКХ в части прекращения подачи энергоресурсов для нужд котельных в Оричевском районе

Прокуратура Оричевского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в период подготовки и прохождения отопительного сезона 2020-2021 г.г., в ходе которой выявлены факты незаконного ограничения ООО «Газпром Межрегионгаз Киров» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» подачи энергоресурсов (газ, электроэнергия) для нужд котельных, расположенных в Оричевском районе.

Установлено, что введение ресурсоснабжающим организациям ограничений по подаче газа и электричества из-за имеющихся долгов по оплате потребленных ранее газа и электроэнергии, фактически создает угрозу срыва отопительного сезона 2020-2021 годов, может привести к прекращению подачи тепловой энергии в жилые дома и объекты социальной инфраструктуры в п. Юбилейный, п. Торфяной, с. Быстрица, с. Коршик, с. Адышево.

По данным фактам с целью соблюдения прав граждан на благоприятные условия для проживания и недопущения срыва отопительного сезона прокуратурой района в Оричевский районный суд направлены исковые заявления с требование признать незаконными действия ООО «Газпром Межрегионгаз Киров» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» по введению ограничения режима потребления энергоресурсов и обязании возобновить подачу газа и электроэнергии на котельные ресурсоснабжающих предприятий.

По ходатайствам прокурора суд применил обеспечительные меры по заявленным искам и обязал возобновить и обеспечить котельные газом и электроэнергией.

Благодаря указанным мерам отопительный сезон 2020-2021 г.г. на территории Адышевского, Быстрицкого, Лугоболотного, Торфяного сельских поселений начат в установленные нормативные сроки.

Старший помощник прокурора района М.В. Бизяева

 

Выявлен факт уклонения администрации Коршикского сельского поселения от проведения конкурса по выбору управляющей компании

В ходе проведения проверки исполнения требований жилищного законодательства в администрации Коршикского сельского поселения установлено, что на территории поселения имеется 16 многоквартирных домов, имеющих внутридомовое газовое оборудование, расположенных по адресам: с. Коршик, ул. Первомайская, д. 1,2,3,4,5, ул. 8-е Марта, д. 1,2,3,4, ул. Зелёная, д. 2,4, ул. Почтовая, д. 9,25,27, ул. Школьная, д. 4,5.

Собственниками жилых помещений указанных многоквартирных домов выбран непосредственный способ управления. Договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества с заключены с ООО ЖКХ «Коршикское».

При этом собственниками жилых помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: с. Коршик, ул. Первомайская, д. 1,2,3,4,5, ул. 8-е Марта, д. 1,2,3,4, ул. Почтовая, д. 9,27, Зеленая,2,4 договоры на техническое облуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией не заключены, следовательно, выбранный способ управления не реализован, так как проверки состояния системы внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов включены в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и являются обязательными.

В нарушение требований пунктов 3,59 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства РФ № 75 от 06.02.2006, администрацией поселения повторный конкурс по отбору управляющей компании для указанных многоквартирных домов длительное время не проводился.

По указанным нарушениям в администрацию Коршикского сельского поселения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района М.В. Бизяева

 

По представлению прокуратуры гражданину произведен перерасчет платы за электроэнергию.

Прокуратурой Оричевского района в Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» внесено предоставление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Поводом для принятия мер реагирования послужил выявленный факт нарушения АО «ЭнергосбыТ Плюс» Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 № 354 при начислении платы за коммунальную услугу по электроснабжению собственнику жилого дома в п. Сосновый Бор.

В частности, в связи с тем, что при установке индивидуального прибора учёта электрической энергии в жилом доме его первоначальные показания отражены некорректно, что не позволяет определить точный объем потребленной электроэнергии в период работы указанного индивидуального прибора учёта, начисление платы за коммунальную услугу по электроснабжению в жилом доме следовало производить исходя из нормативов потребления коммунальной услуги в соответствии с пунктом 42 Правил № 354.

В связи с тем, что собственником жилого дома обязанность по оборудованию жилого дома индивидуальным прибором учёта электроэнергии исполнена, то начисление платы за коммунальную услугу по электроэнергии должно было быть произведено исходя из норматива потребления без применения повышающего коэффициента.

Однако АО «ЭнергосбыТ Плюс» в период с ноября 2016 по январь 2017 года объем потребления за коммунальную услугу по электроснабжению был определен в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил № 354 исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления в связи с отсутствием показаний. В период с марта 2017 по февраль 2019 года объем потребления за коммунальную услугу по электроснабжению был определен в соответствии с пунктом 42 Правил № 354, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, без учёта повышающего коэффициента.

В связи с неправильным применением АО «ЭнергосбыТ Плюс» порядка начисления платы за коммунальную услугу, размер начисленной платы за электроснабжение подлежал перерасчету.

По результатам рассмотрения представления собственнику жилого дома в п. Сосновый Бор АО «ЭнергосбыТ Плюс» произведен перерасчет платы за электроснабжение на -169 518,22 рублей.

Старший помощник прокурора района М.В. Бизяева

 

Проверена готовность ЖКХ к отопительному сезону.

Прокуратурой Оричевского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства в период подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону в МУП ЖКХ «Адышево установлено, что в нарушение Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003 № 115 запас твердого топлива (дрова), являющегося основным на котельной с. Адышево на момент проверки составил 42 куб. м. или 14,5% от нормативного эксплуатационного запаса.

В нарушение требований пунктов 5.4.6, 5.4. Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 338 К (115 оС), утвержденных Приказом Минстроя России № 205 от 28.08.1992, в МУП ЖКХ «Адышево» манометры, установленные в котельной с. Адышево, не прошли поверку в установленные сроки.

В нарушение требований пунктов 3.3.4, 3.3.6, 3.3.7, 3.3.8 Правил № 115, в МУП ЖКХ «Адышево» весенний осмотр котельной с составлением соответствующего акта не проводился.

Кроме того, в ходе визуального осмотра надземных тепловых сетей в районе котельной с. Адышево, установлена недостаточность объемов тепло- и гидроизоляции сетей.

Однако в график проведения работ по подготовке объектов теплоснабжения к сезонной эксплуатации указанные работы не включены и не проводятся.

Так же установлено, что МУП ЖКХ «Адышево» имеет задолженность по оплате за электрическую энергию и дрова. Вместе с тем, у организации имеется дебиторская задолженность. Предприятием меры по взысканию задолженности в судебном порядке не предпринимались.

Таким образом, организацией не в полном объеме принимаются меры по взысканию дебиторской задолженности, что явилось одной из причин образования кредиторской задолженности.

Указанное могло привести невозможности запуска котельной с наступлением температурных условий, определяющих начало отопительного период 2020-2021 годов.

По результатам проверки в адрес директора МУП ЖКХ «Адышево» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района М.В. Бизяева

 

Администрациями поселений не разработаны топливно-энергетические балансы

Прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства о теплоснабжении в администрации Лёвинского, Мирнинского, Оричевского и Стрижевского городских поселений.

В ходе проверок в указанных администрациях установлено, что в нарушение требований ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч.ч. 1,10 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», приказа Министерства энергетики Российской Федерации № 600 от 14.12.2011, администрациями городских поселений в 2018 и 2019 годах топливно-энергетический баланс поселения не составлялся.

В тоже время его составление необходимо для определения эффективность использования энергетических ресурсов.

В настоящее время представления находятся на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района М.В. Бизяева

 

Житель Оричевского района осужден за совершение насильственных действий

Судьей Оричевского районного суда Кировской области 29.09.2020 вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Оричевского района К., который признан виновным в том, что будучи привлеченная к административной ответственности постановлением Оричевского районного суда Кировской области от 26.05.2020 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, 09.07.2020 около 01 часа К. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу Кировская область, Оричевский район, п. Оричи, ул. Восточная, в ходе ссоры с Г. на почве возникшей личной неприязни умышленно схватил обеими руками за запястья обеих рук Г., с силой сжав их, причинив последней физическую боль.

Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий К. по ст. 116.1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Дело в отношении К. рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначил К. наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы.

Помощник прокурора района юрист 2 класса В.А. Плотников

 

Жительница Оричевского района осуждена за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка

Судьей Оричевского районного суда Кировской области 28.09.2020 вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы Оричевского района К., которая признана виновной в том, что будучи привлеченной к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области от 15.11.2019 по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов, в период времени с 13.05.2020 по 30.07.2020 г. не платила без уважительных причин в нарушении требований суда средств на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/6 части всех видов заработной платы и иных доходов ежемесячно до совершеннолетия дочери, при этом деяние совершенно ей неоднократно. В результате в период времени с 13.05.2020 по 30.07.2020 г. у К. образовалась задолженность по алиментам в размере 21792 руб. 36 коп.

Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий К. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Дело в отношении К. рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд назначил К. наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Помощник прокурора района  В.А. Плотников

 

Житель Оричевского района привлечен к уголовной ответственности за тайное хищение чужого имущества.

Мировым судьей судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Б., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

В судебном заседании установлено, что в один из дней конца мая 2020 года Б. находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. Оричи, ул. Свободы, решил похитить, находящийся в указанном месте, велосипед. Реализуя задуманное, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Б. тайно, с корыстной целью похитил велосипед, принадлежащий А., причинив А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденного, признал его виновным и назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Помощник прокурора района Плотников В.А.

 

Прокуратурой Оричевского района направлено административное исковое заявление в суд для признания информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Прокуратурой района в ходе проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях в социальных сетях общего пользования в сети «Интернет» были выявлены открытые группы в социальной сети «ВКонтакте», посредством которых пропагандируются криминальные традиции, сложившиеся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, тем самым нарушая публичные интересы Российской Федерации, а также права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

Вход на указанные страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь.

Административное исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению с материалами проверки были направлены в Оричевский районный суд Кировской области, которое не рассмотрено.

Помощник прокурора района Плотников В.А.

 

Оричевским районным судом рассмотрено административное исковое заявление прокуратуры Оричевского района о признания информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Прокуратурой района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены 3 электронные страницы сайтов с предложением о продаже водительских удостоверений.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь.

Административное исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению с материалами проверки было направлено в Оричевский районный суд Кировской области, по результатам рассмотрения которого административное исковое заявление удовлетворено, указатели страниц сайтов включены в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Помощник прокурора района  Плотников В.А.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 86 = 94