И снова «Шижма» покорилась оричанам

НА СНИМКЕ: Сергей Иванков с болельщиками и Йети.

5 декабря в Верхошижемье состоялся сороковой лыжный марафон «Шижма» – 2020. Оричевские лыжники не оставили без внимания это событие.
На выбор участников состязания было представлено две дистанции: 25 и 50 километров. Меньшая названа «Йети», потому как во время забега спортсмены могли увидеть именно это белое и лохматое существо на беговых лыжах. Такого героя в программу марафона ввели не случайно, ведь Верхошижемский район давно прославился как место обитания снежного человека. В конце мероприятия все желающие смогли сделать с ним фото.
В этот день собрались спортсмены со всех уголков страны. Побывали там и оричане, как в качестве участников состязания, так и в качестве болельщиков.
Сергей Иванков уже не первый раз на марафоне, для него это традиционное мероприятие. Спортсмен пробежал дистанцию в 50 километров, причем особо летом к соревнованиям не готовился, да и снег оставлял желать лучшего. Сергей уложился в 2 часа 57 минут. Верные болельщики, супруга Галина и спортсменка-активистка Наталья Милевская, все это время подбадривали, кормили и поили марафонца.
Андрей Репин – учитель физической культуры и ОБЖ Оричевской средней школы, еще один участник забега, также преодолел 50-километровую дистанцию с результатом 3 часа 8 минут. Надежда Чистякова заняла шестое место среди женщин на трассе в 50 километров, стрижевчанка Екатерина Бехтерева пришла второй на дистанции «Йети». В «Шижме» – 2020 приняли участие и другие спортсмены из Стрижей и Истобенска: Никита Опарин, Дмитрий Бакулин и Александр Тупицын.
Стоит заметить, что мороз в день состязания был не шуточный. Поэтому, чтобы не получить обморожение, марафонцы использовали согревающие мази. Померзнуть пришлось и болельщикам.
Любительница зимнего вида спорта Наталья Милевская отметила, что все участники соревнований – молодцы, трудяги, а организаторы – просто фокусники! Оказывается, верхошижемцы всю ночь готовили трассу, завозя снег с озера и утрамбовывая его. Вот так наши соседи отстаивают свое доброе имя в организации марафонов!
Не пропустите следующий марафон в конце марта – интересное зрелище и для взрослых, и для детей.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

30 − = 24