Благовестник. Доброта всегда в моде

НА СНИМКЕ: студенты-добровольцы помогли наколоть и напилить дрова для храма.

Так с уверенностью заявляют участники студенческих отрядов Вятской государственной сельскохозяйственной академии, недавно побывавшие в труднической экспедиции в Троицкий храм села Истобенск.
Обычно в такие экспедиции ребята берут с собой лишь рабочую одежду и хорошее настроение. Обходясь малым, не требуя взамен награды, они с удовольствием тратят свое свободное время и силы на помощь вятским храмам. Потому что все они – вятская православная молодежь.
Не успев прибыть из одной экспедиции, они уже строят планы на следующую. Так, в начале декабря молодые люди отправятся на помощь Знаменской церкви села Пасегово, где предстоит перенести кирпич и строительный мусор.
– Я сам когда-то таким был, – рассказывает настоятель Троицкой церкви села Истобенск иерей Иоанн
Шаповал. – Также, как и нынешние молодые ребята, мы приносили свои труды во славу Божию и матери-Церкви, помогали храму с. Волково Слободского района. В то время мы являлись участниками секции библиотеки «Благовест» города Киров.
По мнению отца Иоанна, эти юноши и девушки – сильные духом люди, так сказать, соль земли, кто и в столь непростое время продолжает помогать нуждающимся.
В труднической экспедиции в село Истобенск студенты-добровольцы
ВГСХА славно потрудились и еще смогли узнать полезную и интересную историю старинного села и храма. А так как прибыли утром, когда шла еще служба, то успели посетить небольшую ее часть. Затем молодых людей покормили, и те принялись за работу – одни пилили дрова, другие кололи, девочки увозили их и складывали в поленницы. Кстати, поленниц получилось уложить в тот день сразу несколько.
Сумерки быстро наступили, стало холоднее, и работу пришлось завершить. Ребята расстроились, что не успели все сделать до конца. Еще немного погостили в храме, пообщались со священником. Для них провели экскурсию по храму, накормили, напоили чаем, в качестве гостинцев подарили истобенские огурцы, а после захода солнца студенты отправились домой.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 6 =