Благовестник. Православные новости

Паломническая поездка в Адышево
В праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница» паломническая служба Трифонова монастыря организовала поездку в Нижнеивкино и Адышево.
В ходе нее паломники посетили Покровский храм с. Адышево и побывали в комнате ремесел. Отец Сергий рассказал гостям о деятельности местных ремесленников, о некоторых народных промыслах, показал выполненные мастерами работы. Также удалось побывать на занятии кружка по шитью, где девочки по выкройке сшивали ткань, из которой в дальнейшем сделают подушку в форме кота.
В комнате ремесел действуют разные кружки, где все желающие могут научиться плести из бересты и лозы, резать по дереву и шить из лоскутков, получить мастер-класс по вятской домовой росписи и так далее.
У верующих начался Рождественский пост
Рождественский пост готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова. Он продлится с 28 ноября по 6 января.
Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост. В понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни – вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники.
Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды», – заповедует Святая Церковь.
«Письма Ирине»
Под таким названием вышла новая книга протоиерея Александра Балыбердина, ключаря Успенского кафедрального собора г. Кирова.
В основе книги – реальные письма, которые протоирей начал писать супруге шесть лет назад перед тем, как пара собиралась отметить серебряный юбилей свадьбы.
Автор желает, чтобы читатель нашел в этой книге нечто важное и для себя. Чтобы люди вспомнили о своей молодости и о времени, в которое им выпало жить. Ведь каждая человеческая жизнь по-своему уникальна и, значит, достойна внимания.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 13 = 16