День Неизвестного солдата

НА СНИМКЕ: открытие памятника воинам-оричанам, 3 сентября 1967 года.

3 декабря в России отмечалась памятная дата – День Неизвестного солдата.
Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
Традиционно в День Неизвестного солдата проводятся различные памятные мероприятия: церемонии возложения венков к братским захоронениям, мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества.
Пандемия внесла свои коррективы. Отменены все массовые мероприятия, поэтому провести свое-
образный урок мужества мы решили с помощью районной газеты.
В поселке Оричи главным олицетворением подвига является памятник воинам-оричанам, открытый
3 сентября 1967 года на перекрестке улиц Советской и Колхозной. Не случайно место установки памятника, ведь именно здесь, у здания райисполкома, 22 июня 1941-го состоялся митинг, на котором оричанам объявили о начавшейся войне. И именно отсюда отправлялись на фронт наши земляки.
Памятный день запечатлел на фотоснимках, а затем и в своей книге «От Вятки до Эльбы» фотокорреспондент газеты «Кировская правда» Д. Онохин (по редакционному заданию в тот день он оказался в Оричах). Вот что рассказывает автор: «…В кабинете секретаря Оричевского райкома партии товарища Ведерникова было многолюдно и довольно шумно. Секретарь, прикасаясь рукой к вспотевшему лбу, вел разговор по телефону с председателем соседнего колхоза. Стараясь сохранить спокойный тон, он просил немедленно собрать людей на митинг и рассказать народу обо всем случившемся… Митинг был назначен на пять часов. К этому времени в скверик, где стоял памятник Ильичу, стали собираться жители поселка. Небольшую деревянную трибуну заполнили руководители района и председатели колхозов… На площади тишина: не слышно обычного для собраний веселого оживления…»
А в ноябре 1984 года состоялось торжественное открытие мемориальных плит со списками погибших в 1941 – 1945 годах земляков.
В 2015-м был проведен капитальный ремонт памятника.
В юбилейный, 75-й год Победы на средства регионального гранта администрацией поселка Оричи был реализован проект по благоустройству территории, прилегающей к памятнику. Создан мемориал – вымощенная брусчаткой площадь с аркой в виде георгиевской ленты, увенчанная Орденом Отечественной войны и десятью мраморными плитами, на которых выгравированы фамилии и инициалы участников Великой Отечественной войны.
С. Дроздова, директор Оричевского краеведческого музея

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 − 54 =